题目
本题来源:第二节 股份支付的确认和计量
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
A公司2023年应确认的成本费用=50×(1-20%)×10×12×1/3=1 600(万元);A公司2024年应确认的成本费用=50×(1-30%)×10×12×2/3-1 600=1 200(万元)。企业以减少股份支付公允价值总额的方式或其他不利于职工的方式修改条款和条件,企业仍应继续对取得的服务进行会计处理,如同该变更从未发生。所以本题中在计算2024年的成本费用时仍然用原确定的期权在授予日的公允价值计算。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:2023年末确认资本公积的累积金额=9×(80-9-1)×1 000×3/3=630 000(元),对2023年当期管理费用的影响金额=630 000-300 000=330 000(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:本题属于现金结算的股份支付,在可行权日之后,不再确认成本费用,负债的公允价值变动计入到当期损益中,所以选项D错误。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:选项D,结算企业是接受服务企业的非控股股东投资者的,应当按照授予日权益工具的公允价值或应承担负债的公允价值确认对接受服务企业的长期股权投资,同时确认资本公积(其他资本公积)或负债。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
2023年12月31日,甲公司应以资产负债表日权益工具的公允价值为基础计量以现金结算的股份支付,计入管理费用和应付职工薪酬的金额=60×(1-20%)×3×15×1÷5=432(万元),选项A当选;2024年12月31日,甲公司将以现金结算的股份支付修改为以权益结算的股份支付,等待期由5年缩短至4年,甲公司应当按照修改后的等待期进行会计处理,并按照权益工具在修改日的公允价值,将已取得的服务计入资本公积,同时终止确认已确认的负债,两者的差额计入当期损益(管理费用),即甲公司计入资本公积的金额=60×(1-15%)×3×18×2÷4=1377(万元),计入管理费用的金额=1377-432=945(万元),选项B不当选,选项C、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A,对于条款和条件的不利修改,应如同该变更从未发生。如果修改减少了所授予的权益工具的公允价值,企业应当继续以权益工具在授予日的公允价值为基础,确认取得服务的金额,而不应考虑权益工具公允价值的减少,所以选项A不正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页