题目
[不定项选择题]甲公司购进一批货物,由境内的乙、丙公司分别负责A、B路段货物承运,三方签订的运输合同注明所运输货物价值共计1000万元,A路段运输费用15万元、装卸费2500元,B路段运输费用10万元、装卸费2500元,运费结算方式为分程结算。运输合同的印花税税率为0.3‰。下列关于印花税的税务处理,正确的有( )。本题来源:第三节 印花税法
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答案解析
答案:
B,C
答案解析:
运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。国内货物联运,分程结算运费的,托运方以“全程运费”为计税依据计缴印花税,各承运方以“分程运费”为计税依据计缴印花税。甲公司应缴纳印花税=(15+10)×0.3‰×10000=75(元),选项A不当选,选项B当选。乙公司应缴纳印花税=15×0.3‰×10000=45(元),选项C当选。丙公司应缴纳印花税=10×0.3‰×10000=30(元),选项D不当选。
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拓展练习
第1题
[单选题]下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。专利申请权转让合同属于技术转让合同,按照“技术合同”计征印花税,选项A当选;一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花,选项B、C、D不当选。
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第2题
[单选题]根据印花税相关法律制度的规定,以下关于印花税计税依据的说法中,表述正确的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额,选项A不当选;以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花,选项C不当选;运输合同以运输费用作为计税依据,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费,选项D不当选。
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第3题
[单选题]某企业为小规模纳税人,2025年1月签订一份办公楼租赁合同,合同约定租期三年,每年支付不含增值税租金50万元。租赁合同印花税税率为1‰,则该企业应缴纳的印花税为( )元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人减半征收印花税(不含证券交易印花税)。该企业应纳印花税=50×3×10000×1‰×50%=750(元)。
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第4题
[单选题]下列各项中,属于印花税免税凭证的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:非专利技术转让合同按“技术合同”税目缴纳印花税,选项A不当选;拍卖成交确认书按“买卖合同”或者“产权转移书据”税目缴纳印花税,选项B不当选;农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税,选项C当选;“融资租赁合同”为《印花税法》所附《印花税税目税率表》列明的合同,应按租金的0.05‰计征印花税,选项D不当选。
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第5题
[单选题]下列凭证中,需要缴纳印花税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:民间借贷合同不属于印花税合同列举范围,不缴纳印花税,选项A不当选;个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税,选项B不当选;与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税,选项C不当选;房屋赠与合同应按照“产权转移书据”缴纳印花税,选项D当选。
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