题目

答案解析
增值税一般纳税人购建固定资产,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额可以抵扣,不计入固定资产成本,故该固定资产的入账价值是360万元。采用年数总和法计提折旧,年折旧率=尚可使用年限÷预计使用寿命的年数总和×100%;年折旧额=(固定资产原价-预计净残值)×年折旧率。故,该设备2026年应计提的折旧额=360×5÷(1+2+3+4+5)=120(万元)。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


拓展练习
改造后的入账价值=更新改造前固定资产账面价值+更新改造支出-被替换部分的账面价值=(账面原值-累计折旧-固定资产减值准备)+更新改造支出-被替换部分的账面价值=(1 000-100-100)+(400+100)-120=1 180(万元)。
【知识点拓展】
固定资产的后续支出(资本化):
固定资产的更新改造、修理等后续支出,满足固定资产确认条件的,应当计入固定资产成本。
固定资产更新改造的计量:
1.改造后的入账价值=更新改造前的固定资产账面价值+更新改造支出-被替换部分的账面价值
2.账面价值=账面原值-累计折旧-固定资产减值准备
3.被替换部分的账面价值=被替换部分的账面原值×改造前固定资产的账面价值/改造前固定资产的账面原值
[注意]
被替换部分无论是否有残料收入等经济利益的流入,都不会影响最终固定资产的入账价值。

该设备改良后的入账价值=更新改造前设备的账面价值+更新改造支出-被替换部分的账面价值=500-300+45-10=235(万元)。
【知识点拓展】
固定资产的后续支出(资本化):
固定资产的更新改造、修理等后续支出,满足固定资产确认条件的,应当计入固定资产成本。
固定资产更新改造的计量:
1.改造后的入账价值=更新改造前固定资产的账面价值+更新改造支出-被替换部分的账面价值
2.账面价值=账面原值-累计折旧-固定资产减值准备
3.被替换部分的账面价值=被替换部分的账面原值×改造前固定资产的账面价值/改造前固定资产的账面原值
[注意]
被替换部分无论是否有残料收入等经济利益的流入,都不会影响最终固定资产的入账价值。

选项B表述错误,固定资产的折旧方法一经确定,不得随意变更,当与固定资产有关的经济利益预期消耗方式有重大变更的,应当改变固定资产折旧方法;选项D表述错误,自行建造的固定资产计提折旧的时间为达到预定可使用状态的次月(即固定资产达到预定可使用状态的次月,无论是否办理竣工决算手续都应当开始计提折旧,若是尚未办理竣工决算的,应当按照估计价值确定其成本并计提折旧,待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额)。
【知识点拓展】
固定资产折旧范围:
除以下情况外,企业应当对所有固定资产计提折旧:
(1)已提足折旧仍继续使用的固定资产;
(2)按规定单独计价作为固定资产入账的土地;
(3)提前报废的固定资产;
(4)改扩建期间的固定资产(即已转入在建工程的固定资产)。

“固定资产提尾不提头”,该设备从2025年7月开始计提折旧。此题会计年度和折旧年度不一致,2026年(会计年度)横跨第1折旧年度后6个月和第2折旧年度前6个月,需分段计算折旧额。
双倍余额递减法下,年折旧率= 2÷ 预计使用寿命(年)×100% ;年折旧额=每个折旧年度年初固定资产账面净值 × 年折旧率=(固定资产原值-累计折旧)×年折旧率 ;最后两年每年的折旧额=(固定资产的原值-预计净残值-以前年度累计折旧)÷2
由此计算:
第一个折旧年度(2025.7-2026.6)折旧额=150×2÷5=60(万元);
第二个折旧年度(2026.7-2027.6)折旧额=(150-60)×2÷5=36(万元);
2026年应计提折旧额=60÷12×6 + 36÷12×6=30+18=48(万元)。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


结转处置净损失分录:
借:资产处置损益【出售、转让净损失】
营业外支出【报废、毁损净损失】
贷:固定资产清理
【知识点拓展】
固定资产的处置,通过 “固定资产清理”科目核算(资产类科目)。










或Ctrl+D收藏本页