热门试题
- 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。A.
纪念馆举办文化活动获得的第一道门票收入
B.自然人销售自己使用过的货物
C.婚介服务
D.残疾人个人提供的服务
选项A,纪念馆、博物馆、文化馆等举办文化活动的第一道们票收入免征增值税;选项B,自然人销售自己使用过的物品免征增值税;选项C,婚姻介绍服务免征增值税;选项D,残疾人个人提供的服务免征增值税。
查看答案 - 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列情形中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列情形中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。A.
购进的装饰材料发生非正常损失
B.将购进的原料用于生产免税药品
C.购进并直接用于消费的餐饮服务
D.将购进的建筑材料用于简易计税方法计税项目
发生非正常损失(选项A)、用于简易计税方法计税项目(选项D)、免征增值税项目(选项B)、集体福利或者个人消费的购进货物、服务、无形资产和不动产,不得抵扣进项税额。购进并直接用于消费的餐饮服务(选项C)、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣对应的进项税额。
【知识点拓展】

查看答案 - 根据支付结算法律制度的规定,下列各项票据中,“付款人名称”不是必须记载事项的是( )。根据支付结算法律制度的规定,下列各项票据中,“付款人名称”不是必须记载事项的是( )。A.
银行汇票
B.银行本票
C.商业汇票
D.支票
签发银行本票必须记载的事项包括:表明“银行本票”的字样、无条件支付的承诺、确定的金额、收款人名称、出票日期、出票人签章,其中不包括“付款人名称”。
查看答案 - 企业发生的某些支出,从支出的受益期来看,可能需要在若干会计期间进行分摊, 但因其金额较小,可以一次性计入当期损益,这体现了会计信息质量要求中的谨慎性要求。( )企业发生的某些支出,从支出的受益期来看,可能需要在若干会计期间进行分摊, 但因其金额较小,可以一次性计入当期损益,这体现了会计信息质量要求中的谨慎性要求。( )A.正确B.错误企业发生的某些支出,从支出的受益期来看,可能需要在若干会计期间进行分摊,但因其金额较小,可以一次性计入当期损益,这体现了会计信息质量要求中的重要性要求。查看答案
- 如上,本题做说明,无实质性题目。如上,本题做说明,无实质性题目。查看答案
- 《会计人员职业道德规范》中“坚持准则,守责敬业”要求会计人员严格执行准则制度,保证会计信息真实完整。勤勉尽责、爱岗敬业,忠于职守、敢于斗争,自觉抵制会计造假行为,维护国家财经纪律和经济秩序。( )《会计人员职业道德规范》中“坚持准则,守责敬业”要求会计人员严格执行准则制度,保证会计信息真实完整。勤勉尽责、爱岗敬业,忠于职守、敢于斗争,自觉抵制会计造假行为,维护国家财经纪律和经济秩序。( )A.正确B.错误
题目所述内容正确。
查看答案 - 记录的行政处罚被停止执行、被变更、被撤销、确认违法或者无效的,作出记录的财政部门应当在10个工作日内撤销相关记录。( )【26考季新增】记录的行政处罚被停止执行、被变更、被撤销、确认违法或者无效的,作出记录的财政部门应当在10个工作日内撤销相关记录。( )【26考季新增】A.正确B.错误
记录的行政处罚被停止执行、被变更、被撤销、确认违法或者无效的,作出记录的财政部门应当在10个工作日内撤销相关记录。
查看答案 - 财政部门应通过全国会计人员统一服务管理平台,对其作出的单位、个人会计奖惩情况进行记录和归集,包括表彰奖励和行政处罚信息。( )【26考季新增】财政部门应通过全国会计人员统一服务管理平台,对其作出的单位、个人会计奖惩情况进行记录和归集,包括表彰奖励和行政处罚信息。( )【26考季新增】A.正确B.错误
除涉及国家秘密外,财政部门应通过全国会计人员统一服务管理平台,对其作出的单位、个人会计奖惩情况进行记录和归集,包括表彰奖励和行政处罚信息。
查看答案 - 甲企业为小规模纳税人,2024年度发生部分经营业务如下:(1)1月取得土地4000平方米,土地使用权出让合同记载的出让金额为5000万元,并约定次月交付。(2)2月委托施工企业在该土地上建造仓库,工程9月竣工,10月办妥了验收手续。该仓库记载的原值为8900万元(已包含地价款)。(3)3月该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的不含税交易价格为1500万元,占地面积300平方米。该仓库原值为1580万元(其中与地上仓库相连的地下停车场原值为200万元),次月取得了房屋权属证书。(4)6月以64万元购买2辆货车和1辆挂车,货车每辆车整备质量10吨,挂车每辆车整备质量8吨,增值税专用发票注明日期6月4日。(其他相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率3%,城镇土地使用税税率20元/平方米,土地使用权出让书据印花税税率为0.5‰,房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据印花税税率为0.5‰,买卖合同印花税税率为0.3‰;车船税年基准税额为货车整备质量每吨90元,甲企业适用“六税两费”优惠政策)根据上述资料,回答下列问题。甲企业为小规模纳税人,2024年度发生部分经营业务如下:(1)1月取得土地4000平方米,土地使用权出让合同记载的出让金额为5000万元,并约定次月交付。(2)2月委托施工企业在该土地上建造仓库,工程9月竣工,10月办妥了验收手续。该仓库记载的原值为8900万元(已包含地价款)。(3)3月该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的不含税交易价格为1500万元,占地面积300平方米。该仓库原值为1580万元(其中与地上仓库相连的地下停车场原值为200万元),次月取得了房屋权属证书。(4)6月以64万元购买2辆货车和1辆挂车,货车每辆车整备质量10吨,挂车每辆车整备质量8吨,增值税专用发票注明日期6月4日。(其他相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率3%,城镇土地使用税税率20元/平方米,土地使用权出让书据印花税税率为0.5‰,房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据印花税税率为0.5‰,买卖合同印花税税率为0.3‰;车船税年基准税额为货车整备质量每吨90元,甲企业适用“六税两费”优惠政策)根据上述资料,回答下列问题。甲企业2024年应缴纳契税和车船税( )万元。A.195.13B.150.11C.195.15D.150.13甲企业2024年应缴纳城镇土地使用税( )万元。A.7.8B.4.25C.8.5D.3.9甲企业2024年应缴纳印花税( )元。A.16346B.16250C.32500D.16306甲企业2024年应缴纳房产税( )万元。A.14.32B.13.77C.10.09D.10.65
(1)购置土地使用权应缴纳契税=5000×3%=150(万元),购置仓库应缴纳契税=1500×3%=45(万元)。
(2)购置车辆应缴纳车船税=(2×10×90÷12×7+1×8×90×50%÷12×7)÷10000=0.13(万元)。
(3)甲企业2024年应缴纳契税和车船税=150+45+0.13=195.13(万元)。
,(1)购置土地应缴纳城镇土地使用税=4000×20÷12×11÷10000×50%=3.67(万元)。
(2)购置仓库应缴纳城镇土地使用税=300×20÷12×9÷10000×50%=0.23(万元)。
(3)甲企业2024年应缴纳城镇土地使用税=3.67+0.23=3.9(万元)。
,(1)土地使用权出让合同应缴纳印花税=5000×0.5‰×50%×10000=12500(元)。
(2)购置仓库应缴纳印花税=1500×0.5‰×50%×10000=3750(元)。
(3)购置车辆应缴纳印花税=64×0.3‰×50%×10000=96(元)。
(4)甲企业2024年应缴纳印花税=12500+3750+96=16346(元)。
,(1)建造的仓库应纳房产税=8900×(1-30%)×1.2%÷12×2×50%=6.23(万元)。
(2)购置仓库应纳房产税=1580×(1-30%)×1.2%÷12×8×50%=4.42(万元)。
(3)甲企业2024年应缴纳房产税=6.23+4.42=10.65(万元)。
查看答案 - 位于某市郊区的物流公司为小型微利企业,占地面积共计20000平方米,其中:办公区占地18000平方米,职工医院占地600平方米,幼儿园占地400平方米,内部绿化区占地1000平方米。2024年发生以下占地情形:(1)经有关部门批准,3月征用耕地20000平方米用于建设大宗商品仓储设施,当月收到办理占用耕地手续的书面通知并签订土地使用权出让合同。政府减免出让金1800万元、市政建设配套费用150万元后,公司实际缴纳出让金1200万元。另支付土地补偿费、青苗补偿费和地上附着物补偿费共计500万元。(2)4月底无偿使用某免税单位占地面积为2000平方米的房产,用于存储大宗商品,使用期一年。(3)6月10日购入新货车10辆,每辆整备质量8吨。(其他相关资料:当地适用城镇土地使用税年税额为6元/平方米;耕地占用税税额为20元/平方米;契税税率为3%;车船税年基准税额为货车每吨年税额60元;该企业适用“六税两费”优惠政策)根据上述资料,回答下列问题。位于某市郊区的物流公司为小型微利企业,占地面积共计20000平方米,其中:办公区占地18000平方米,职工医院占地600平方米,幼儿园占地400平方米,内部绿化区占地1000平方米。2024年发生以下占地情形:(1)经有关部门批准,3月征用耕地20000平方米用于建设大宗商品仓储设施,当月收到办理占用耕地手续的书面通知并签订土地使用权出让合同。政府减免出让金1800万元、市政建设配套费用150万元后,公司实际缴纳出让金1200万元。另支付土地补偿费、青苗补偿费和地上附着物补偿费共计500万元。(2)4月底无偿使用某免税单位占地面积为2000平方米的房产,用于存储大宗商品,使用期一年。(3)6月10日购入新货车10辆,每辆整备质量8吨。(其他相关资料:当地适用城镇土地使用税年税额为6元/平方米;耕地占用税税额为20元/平方米;契税税率为3%;车船税年基准税额为货车每吨年税额60元;该企业适用“六税两费”优惠政策)根据上述资料,回答下列问题。2024年该物流公司征用耕地应缴纳耕地占用税( )万元。A.20B.30C.33.33D.402024年该物流公司取得耕地的土地使用权应缴纳契税( )万元。A.36B.51C.105D.109.52024年该物流公司无偿使用免税单位房产应缴纳城镇土地使用税( )万元。A.0.2B.0.23C.0.4D.0.452024年该物流公司应缴纳车船税( )元A.1200B.2400C.4800D.2800
(1)小型微利企业享受“六税两费”税收优惠政策,减半征收耕地占用税。
(2)该物流公司征用耕地应缴纳耕地占用税=20000×20×50%÷10000=20(万元)。
,以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。该物流公司取得耕地的土地使用权应缴纳契税=(1200+1800+150+500)×3%=109.5(万元)。,(1)纳税单位无偿使用免税单位的土地,由使用人缴纳城镇土地使用税。对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。
(2)小型微利企业享受“六税两费”税收优惠政策,减半征收城镇土地使用税,已依法享受城镇土地使用税其他优惠政策的,可叠加享受本项优惠政策。
(3)该物流公司无偿使用免税单位房产应缴纳城镇土地使用税=2000×6×50%×8÷12×50%÷10000=0.2(万元)。
,(1)车船税纳税义务发生时间为纳税人取得车船所有权或管理权的当月,6月购入的货车应纳税月份数为7个月(12-6+1)。
(2)该物流公司当年应缴纳车船税=10×8×60÷12×7=2800(元)。
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