汇算清缴时多计提的工资没发放,要做纳税调增吗
来源:之了课堂
2024-05-29 15:41:02

在进行企业所得税的年度汇算清缴时,若发现已计提的工资并未实际发放给员工,这往往会给企业财务人员带来不小的困扰。此时,一个重要的问题便浮现在眼前:是否需要对这部分未发放的工资进行纳税调增处理?

汇算清缴时多计提的工资没发放,要做纳税调增吗

一、汇算清缴时多计提的工资没发放,要做纳税调增吗?

工资计提未发放的情况下,企业所得税是需要进行纳税调增的。

具体分析如下:

根据《中华人民共和国企业所得税法》第十条 在计算应纳税所得额时,有些支出是不得扣除的。虽然该条款没有直接涉及工资计提未发放的情况,但我们可以从逻辑上推断,既然工资已经计提但未实际发放,那么这部分支出就不能被视为实际发生的支出,因此在计算应纳税所得额时就不能扣除。

从税务实践的角度来看,企业所得税的计算是基于权责发生制的原则。也就是说,企业应该在费用实际发生时确认并计入当期损益。对于工资这种费用来说,如果企业已经计提了工资但并未实际发放,那么这部分费用就不能被视为当期实际发生的费用,因此在计算当期应纳税所得额时就需要进行纳税调增。

另外,我们还需要注意到,如果企业在后期补发了这部分工资,那么在补发工资的当期,企业是可以将这部分工资作为实际发生的费用进行扣除的。因此,在这种情况下,企业在补发工资的当期就不需要进行纳税调增。

点击0元激活入门课程
GO

请复制课程激活码:56641111

汇算清缴时多计提的工资没发放,是否要做纳税调增。实际上单纯了解这部分的理论知识是远远不够的,会计人应当对这部分的实操熟悉。刚好,之了课堂就开设有会计实操课程培训班,可以很好提升大家的实操技能。

你可能感兴趣

全部
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • app
  • 公众号
  • 投诉建议