题目

答案解析
同一控制下企业合并形成的长期股权投资,在合并日按取得被合并方所有者权益在最终控制方合并财务报表中账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本,与付出对价无关;则当日应确认的长期股权投资入账价值=4 000×70%=2 800(万元)。甲公司取得长期股权投资的账务处理如下:
借:长期股权投资 2 800
贷:股本 1 000
资本公积——股本溢价 1 800

拓展练习
同一控制下企业合并形成的长期股权投资,在合并日按取得被合并方所有者权益在最终控制方合并财务报表中账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本;则当日应确认的长期股权投资入账价值=3 200×80%=2 560(万元)。账务处理如下:
借:长期股权投资 2 560
贷:银行存款 2 000
资本公积 560
【知识点拓展】
同控合并取得长期股权投资的初始计量:
1.初始计量原则:非市场交易原则
2.初始计量口径:账面价值
3.账务处理:
借:长期股权投资[被合并方所有者权益在最终控制方合并财务报表中的账面价值的份额]
应收股利[享有的被投资单位已宣告但尚未发放的现金股利或利润]
贷:合并对价[账面价值]
资本公积——资本溢价/股本溢价[差额,或借方]
[注意]如果是借方差额,应当依次冲减“资本公积——资本溢价/股本溢价”、“盈余公积”“利润分配——未分配利润”。
借:管理费用[为企业合并发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用及其他相关管理费用]
资本公积——股本溢价[权益性证券发行费用]
贷:银行存款

非同一控制下企业合并形成的长期股权投资,购买方以支付现金、转让非现金资产或承担债务方式作为合并对价的,按照付出对价的公允价值作为长期股权投资的初始入账价值。因此,购买日甲公司应确认的长期股权投资入账价值=固定资产的公允价值=1 100(万元),选项B当选。
【知识点拓展】
非同控合并取得长期股权投资的初始计量:
1.初始计量原则:市场交易原则
2.初始计量口径:公允价值
3.账务处理:
借:长期股权投资[对价的公允价值]
贷:合并对价[公允价值,非现金对价的,需要同时确认处置损益或股票发行溢价]
借:管理费用[为企业合并发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用及其他相关管理费用]
资本公积——股本溢价[权益性证券发行费用]
贷:银行存款

非同一控制下企业合并形成的长期股权投资,购买方以支付现金、转让非现金资产或承担债务方式作为合并对价的,按照付出对价的公允价值作为长期股权投资的初始入账价值; 购买时支付发行股票的相关税费135万元,冲减资本公积——股本溢价。 因此,购买日甲公司应确认的长期股权投资入账价值=900×5=4 500(万元 ),选项A当选。甲公司账务处理如下:
借:长期股权投资 4 500
贷:股本 900
资本公积——股本溢价 3 465
银行存款 135
【知识点拓展】
非同控合并取得长期股权投资的初始计量:
1.初始计量原则:市场交易原则
2.初始计量口径:公允价值
3.账务处理:
借:长期股权投资[对价的公允价值]
贷:合并对价[公允价值,非现金对价的,需要同时确认处置损益或股票发行溢价]
借:管理费用[为企业合并发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用及其他相关管理费用]
资本公积——股本溢价[权益性证券发行费用]
贷:银行存款

题目所述内容正确。
【知识点拓展】
非同控合并取得长期股权投资:
1.初始计量原则:市场交易原则
2.初始计量口径:公允价值
3.账务处理:
借:长期股权投资[对价的公允价值]
贷:合并对价[公允价值,非现金对价的,需要同时确认处置损益或股票发行溢价]
借:管理费用[为企业合并发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用及其他相关管理费用]
资本公积——股本溢价[权益性证券发行费用]
贷:银行存款

出售该项长期股权投资的相关账务处理如下:
按实际收到的金额:
借:银行存款 2 800
贷:长期股权投资——投资成本 1 400
——损益调整 500
——其他权益变动 300
——其他综合收益 200
投资收益 400
结转其他权益变动:
借:资本公积——其他资本公积 300
贷:投资收益 300
结转不可重分类进损益的其他综合收益:
借:其他综合收益 200
贷:利润分配——未分配利润 200
【知识点拓展】
长期股权投资的处置:










或Ctrl+D收藏本页