题目

[组合题]2023 年度,甲公司为激发员工的积极性和创造性从而提高公司业绩,对其员工进行股权激励计划,资料如下:资料一:甲公司与公司20 名管理层约定,自2023 年1 月1 日起在甲公司连续工作满3 年,每人即可无偿获得甲公司10 万股普通股股票。为进行该股权激励计划,甲公司于2023 年7 月1 日从市场回购1 200 万股股票,共支付价款1 800 万元。甲公司预计三年内管理人员的离职率为5%。每股股票在授予日的公允价值为9 元。资料二:甲公司于2023 年1 月1 日授予其50 名销售人员每人5 万份现金股票增值权, 达到可行权条件后即可以按照甲公司股价的增值幅度获得相应的现金。第一年年末的可行权条件为销售业绩增长率达到12%;第二年年末的可行权条件为销售业绩两年的平均增长率达到8%;第三年年末的可行权条件为销售业绩三年的平均增长率达到6%。甲公司每份现金股票增值权在授予日的公允价值为22 元。2023 年12 月31 日,甲公司的销售业绩增长了9%,预计2024 年的销售业绩将以同样的速度增长;同时甲公司有5 名销售人员离职,预计未来一年还会有5 名销售人员离职。2023 年12 月31 日, 甲公司每份现金股票增值权的公允价值为10 元。其他资料:假定不考虑其他因素。要求(答案中的金额单位用万元表示):
[要求1]

根据资料一,判断甲公司与管理层进行股份支付的类型,并说明理由。

[要求2]

根据资料一,计算甲公司2023 年对管理层应确认的成本费用,并编制回购股票与确认成本费用的会计分录。

[要求3]

根据资料二,判断甲公司与销售人员进行股份支付的类型,并说明理由。

[要求4]

根据资料二,计算甲公司2023 年对销售人员应确认的成本费用,并编制确认成本费用的会计分录。

本题来源:2025年VIP私教班3月中级会计实务月考 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

甲公司对管理层进行股份支付的类型属于以权益结算的股份支付。(1分)

理由:企业为获取服务而以股份或其他权益工具作为对价进行结算的交易属于以权益结算的股份支付,因甲公司是以自身权益工具(股票)进行结算的,故甲公司对管理层的股份支付属于以权益结算的股份支付。(1分)

[要求2]
答案解析:

2023 年甲公司对管理层应确认的成本费用金额= 20×(1 - 5%)×10×9×1÷ 3 = 570(万元)。(2分)

相关会计分录如下:

2023 年7 月1 日,回购股票:

借:库存股 1 800

      贷:银行存款 1 800(1分)

2023 年12 月31 日,确认成本费用:

借:管理费用 570

      贷:资本公积—— 其他资本公积 570 (1分)

[要求3]
答案解析:

甲公司对销售人员进行股份支付的类型属于以现金结算的股份支付。(1分)

理由:企业为获取服务而承担的以股份或其他权益工具为基础计算的交付现金或其他资产的义务的交易属于以现金结算的股份支付,因甲公司授予销售人员的是现金股票增值权,将来会以现金与销售人员进行结算,则甲公司对销售人员的股份支付属于以现金结算的股份支付。(1分)

[要求4]
答案解析:

由于甲公司2023 年的销售业绩增长了9%,没有达到当年的可行权条件,但甲公司预计2024 年的销售业绩将以同样的速度增长,则甲公司在2024 年可达到销售业绩平均增长率的目标,即甲公司对销售人员股份支付计划的等待期为2 年,应确认的成本费用金额=(50 - 5 - 5)×5×10×1÷2 = 1 000(万元)。(2分)

相关会计分录如下:

借:销售费用 1 000

      贷:应付职工薪酬 1 000(1分)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A,C
答案解析:

企业计提了存货跌价准备,如果其中有部分存货已经销售,则企业在结转销售成本时,应同时结转对其已计提的存货跌价准备,相关账务处理如下:

借:银行存款1100

  贷:主营业务收入1100

借:主营业务成本1000

       存货跌价准备200

  贷:库存商品1200

其中,存货账面价值=存货成本-存货跌价准备=1200-200=1000(万元);主营业务收入对应的项目是营业收入,营业收入增加1100万元;主营业务成本对应的项目是营业成本,营业成本增加1000万元。因此,本题选项AC正确。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列关于预计负债的计量,表述正确的有(  )。
  • A.如果或有事项仅涉及单个项目,最佳估计数按照各种可能结果及相关概率加权计算确定
  • B.在计量预计负债时不应考虑预期处置相关资产形成的利得
  • C.货币时间价值影响重大的,应按照未来现金流出的现值确定入账金额
  • D.预计负债应当按照履行相关现时义务所需支出的最佳估计数进行初始计量
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:如果或有事项仅涉及单个项目,最佳估计数按照最可能发生金额确定,选项A不当选。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:一般借款的利息资本化金额=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数×所占用一般借款的资本化率,无需考虑闲置资金产生的利息或收益。
点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

资本化期间:2×2111日至2×22131日、2×2261日至2×22930日。2×22年停工期间应暂停借款费用资本化。(1分)

理由:符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生非正常中断且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用的资本化。题中因安全事故导致停工,属于非正常中断,停工时间2×22年2月1日到2×22年6月1日,连续停工超过3个月,满足借款费用暂停资本化的条件。(1分)

[要求2]
答案解析:

2×21年甲公司专门借款利息总额=3 000×6%=180(万元);

2×21年甲公司专门借款闲置资金收益=1 000×0.4%×9=36(万元);(1分)

2×21年甲公司专门借款资本化利息的金额=180-36=144(万元)。(1分)

[要求3]
答案解析:

2021年甲公司一般借款资本化率=(3 000×4%+2 000×5%)/(3 000+2 000)×100%=4.4%(0.5分)

2021年甲公司一般借款累计资产支出加权平均数=(2 000+3 400-3 000)×(3÷12)=600(万元)(0.5分)

2021年甲公司一般借款资本化利息的金额=600×4.4%=26.4(万元)(0.5分)

2021年甲公司借款利息应予费用化的金额=3 000×4%+2 000×5%-26.4=193.6(万元)(0.5分)

相关会计分录如下:

借:在建工程        (144+26.4)170.4   

    银行存款                      36   

    财务费用                     193.6

  贷:长期借款——应计利息             300

      应付债券——应计利息(2 000×5%)100(1分)

[要求4]
答案解析:

2×22年资本化期间:2×2211日至2×22131日、2×2261日 至2×22930日,共计5个月。

2×22年甲公司专门借款资本化利息的金额=3 000×6%×(5÷12=75(万元)(0.5分)

2×22年甲公司一般借款资本化率=3 000×4%+2 000×5%/3 000+2 000)×100%=4.4%(0.5分)

2×22年甲公司一般借款累计资产支出加权平均数=2 000+3 400+2 100-3 000)×(5÷12=1 875(万元)(0.5分)

2×22年甲公司一般借款资本化利息的金额=1 875×4.4%=82.5(万元)(0.5分)

2×22年甲公司专门借款利息费用化金额=3 000×6%×(7÷12=105(万元)(0.5分)

2×22年甲公司一般借款利息应予费用化的金额=3 000×4%+2 000×5%-82.5=137.5(万元)(0.5分)

相关会计分录如下:

借:在建工程      75+82.5157.5   

    财务费用    105+137.5242.5

 贷:长期借款——应计利息             300

     应付债券——应计利息(2 000×5%)100(1分)

点此查看答案
第5题
[组合题]

2018 年至 2019 年,甲公司发生的与股权投资相关的交易或事项如下:

资料一:2018 年 4 月 1 日,甲公司以银行存款 800 万元自非关联方购入乙公司 5% 的股权,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,相关手续当日完成。2018 年 6 月 30 日,甲公司所持乙公司股权的公允价值为 900 万元。

资料二:2018 年 6 月 30 日,甲公司以银行存款 4 500 万元自非关联方取得乙公司 25% 的股权,累计持股比例达到 30%,相关手续当日完成,甲公司能够对乙公司的财务和经营政策施加重大影响,对该项股权投资采用权益法进行后续核算。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值为 17 000 万元,各项可辨认资产、负债的公允价值均与其账面价值相同。

资料三:2018 年 9 月 15 日,乙公司以 800 万元价格向甲公司销售其生产的一台成本为700 万元的设备。当日,甲公司将该设备作为行政管理用固定资产并立即投入使用,预计使用年限为 10 年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。

资料四:2018 年 7 月 1 日至 12 月 31 日,乙公司实现净利润 800 万元,其所持以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值增加 40 万元。

资料五:2019 年度乙公司实现净利润 2 000 万元。

其他资料:甲、乙公司均以公历年度作为会计年度,采用相同的会计政策。本题不考虑增值税、企业所得税等相关税费及其他因素。

要求(“其他权益工具投资”“长期股权投资”科目应写出必要的明细科目):

答案解析
[要求1]
答案解析:

2018 4 1 日,购入乙公司 5% 股权时的会计分录如下:

借:其他权益工具投资——成本 800

    贷:银行存款 800(2分)

[要求2]
答案解析:

2018 6 30 日,确认公允价值变动的分录如下:

借:其他权益工具投资——公允价值变动 100

    贷:其他综合收益 100(2分)

[要求3]
答案解析:

2018 6 30 日,长期股权投资的初始投资成本=原投资的公允价值+进一步取得投资支付的对价= 4 500 900 5 400(万元)。(1分)

相关会计分录如下:

借:长期股权投资——投资成本 5 400

    贷:银行存款 4 500

           其他权益工具投资——成本 800

                                        ——公允价值变动 100(2分)

借:其他综合收益  100

    贷:盈余公积 10

           利润分配——未分配利润 90(1分)

[要求4]
答案解析:

2018年乙公司调整后的净利润=800 -(800 700) +(800 700÷10× 3÷12)= 702.5(万元),(1分)

甲公司应确认投资收益= 702.5×30% 210.75(万元);(1分)

应确认其他综合收益= 40×30% 12(万元)。(1分)

相关会计分录如下:

借:长期股权投资——损益调整 210.75

                             ——其他综合收益 12

    贷:投资收益 210.75

           其他综合收益 12(2分)

[要求5]
答案解析:

2019 年度对乙公司股权投资应确认的投资收益= [2 000 +(800 700÷10]×30% 603(万元)。(2分)

相关会计分录如下:

借:长期股权投资——损益调整 603

    贷:投资收益 603 (1分)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议