题目

答案解析

拓展练习


甲公司对管理层进行股份支付的类型属于以权益结算的股份支付。(1分)
理由:企业为获取服务而以股份或其他权益工具作为对价进行结算的交易属于以权益结算的股份支付,因甲公司是以自身权益工具(股票)进行结算的,故甲公司对管理层的股份支付属于以权益结算的股份支付。(1分)
2023 年甲公司对管理层应确认的成本费用金额= 20×(1 - 5%)×10×9×1÷ 3 = 570(万元)。(2分)
相关会计分录如下:
2023 年7 月1 日,回购股票:
借:库存股 1 800
贷:银行存款 1 800(1分)
2023 年12 月31 日,确认成本费用:
借:管理费用 570
贷:资本公积—— 其他资本公积 570 (1分)
甲公司对销售人员进行股份支付的类型属于以现金结算的股份支付。(1分)
理由:企业为获取服务而承担的以股份或其他权益工具为基础计算的交付现金或其他资产的义务的交易属于以现金结算的股份支付,因甲公司授予销售人员的是现金股票增值权,将来会以现金与销售人员进行结算,则甲公司对销售人员的股份支付属于以现金结算的股份支付。(1分)
由于甲公司2023 年的销售业绩增长了9%,没有达到当年的可行权条件,但甲公司预计2024 年的销售业绩将以同样的速度增长,则甲公司在2024 年可达到销售业绩平均增长率的目标,即甲公司对销售人员股份支付计划的等待期为2 年,应确认的成本费用金额=(50 - 5 - 5)×5×10×1÷2 = 1 000(万元)。(2分)
相关会计分录如下:
借:销售费用 1 000
贷:应付职工薪酬 1 000(1分)

甲公司是主要责任人。(1分)
设备销售应分摊的交易价格 =270×200/(200+100)=180(万元)(0.5分)
设备安装应分摊的交易价格 =270×100/(200+100)=90(万元)(0.5分)
甲公司自丙公司购入设备时:
借:库存商品 170
贷:银行存款 170(1分)
甲公司将设备运抵乙公司并经乙公司验收时:
借:合同资产 180
贷:主营业务收入 180
借:主营业务成本 170
贷:库存商品 170(1分)
甲公司截至 12 月 31 日发生的设备安装费用:
借:合同履约成本 48
贷:应付职工薪酬 48
2×22 年 12 月 31 日,甲公司安装履约进度 =48/(48+32)×100% =60%。(0.5分)
2×22 年 12 月 31 日,甲公司应确认安装收入金额 =90×60% =54(万元)。(0.5分)
相关会计分录:
借:合同资产 54
贷:主营业务收入 54(1分)
借:主营业务成本 48
贷:合同履约成本 48(1分)
消费券的单独售价 =100×90% =90(万元)。
商品分摊的交易价格 =410/(410+90)×410=336.2(万元)(0.5分)
消费券分摊的交易价格 =90/(410+90)×410=73.8(万元)(0.5分)
借:银行存款 410
贷:主营业务收入 336.2
合同负债 73.8(1分)
2×22 年 12 月 31 日:
消费券应确认收入的金额 =73.8×[3÷(10×90%)]=24.6(万元)
借:合同负债 24.6
贷:主营业务收入 24.6(1分)
2×23 年 6 月 30 日:
消费券应确认收入的金额 =73.8×[4÷(10×80%)]-24.6=12.3(万元)
借:合同负债 12.3
贷:主营业务收入 12.3(1分)
① 2×23 年 9 月 1 日:
借:银行存款 (2 000×0.4)800
贷:主营业务收入 (800×90%)720
预计负债 80
借:主营业务成本 (600×90%)540
应收退货成本 60
贷:库存商品 (2 000×0.3)600(1分)
提示:对于附有销售退回条款的销售,企业应当在客户取得相关商品控制权时,按照因向客户转让商品而预期有权收取的对价金额(即,不包含预期因销售退回将退还的金额)确认收入,按照预期因销售退回将退还的金额确认负债。
② 2×23 年 9 月 30 日:
借:预计负债 (800×5%)40
贷:主营业务收入 40(1分)
借:主营业务成本 (600×5%)30
贷:应收退货成本 30(1分)
③ 2×23 年 10 月 31 日:
借:库存商品 (120×0.3)36
贷:应收退货成本 30
主营业务成本 [(120-2 000×5%)×0.3]6(1分)
借:预计负债 40
主营业务收入 [(120-2 000×5%)×0.4]8
贷:银行存款 (120×0.4)48(1分)









或Ctrl+D收藏本页