题目

[不定项选择题]下列利息所得中,免征企业所得税的有(  )。
  • A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
  • B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得
  • C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得
  • D.外国银行的中国分行向中国居民企业提供贷款取得的利息所得
本题来源:第四章 奇兵制胜(制胜好题) 点击去做题

答案解析

答案: A,B,C
答案解析:外国银行的中国分行向中国居民企业提供贷款取得的利息所得,无免征企业所得税的税收优惠政策,应按25%税率计算缴纳企业所得税,选项D不当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]根据企业所得税的规定,以下收入中属于免税收入的是(  )。
  • A.财政拨款
  • B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益
  • C.非营利组织从事营利性活动取得的收入
  • D.国债利息收入
答案解析
答案: D
答案解析:财政拨款,属于企业所得税的不征税收入,选项A不当选。在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,选项B不当选。符合条件的非营利组织取得的收入属于免税收入,但不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入,选项C不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]某民办学校计划按照非营利组织的免税收入认定条件,申请接受其他单位捐赠的收入免征企业所得税。下列各项中,属于非营利组织认定条件的有(  )。
  • A.工作人员工资福利开支控制在规定的比例内
  • B.投入人对投入该学校的财产不保留或者享有任何财产权利
  • C.依法履行非营利组织登记手续
  • D.财产及其孳生息可以在合理范围内根据确定的标准用于分配
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:非营利组织认定条件中,财产及其孳生息不用于分配,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列有关合伙企业所得税征收管理的说法中,正确的有(  )。
  • A.合伙企业的法人合伙人可用合伙企业的亏损抵减其营利
  • B.合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人
  • C.合伙企业生产经营所得采取“先分后税”原则
  • D.合伙协议约定不明确时,合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得按照合伙人实缴出资比例确定应纳税所得额
答案解析
答案: B,C
答案解析:合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利,选项A不当选。合伙协议未约定或者约定不明确的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额,选项D不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题16分)某鲜奶生产企业甲为增值税一般纳税人,注册资本1 000万元,适用企业所得税税率25%。2024年度实现营业收入 65 000万元,自行核算的2024年度会计利润为5 400万元,2025年5月经聘请的会计师事务所审核后,发现如下事项:

(1)市政府为支持乳制品行业发展,每户定额拨付财政激励资金300万元。企业2月份收到相关资金,将其全额计入营业外收入并作为企业所得税不征税收入,经审核符合税法相关规定。

(2)3月份取得A股股票分红20万元,5月份将该A股股票转让,取得转让收入300万元,该股票为2023年1月份以260万元购买。

(3)7月份将一台设备按照账面净值无偿划转给100%直接控制的子公司,该设备原值800万元,已按税法规定计提折旧200万元,其市场公允价值500万元。该业务符合特殊性重组条件,企业选择采用特殊性税务处理。

(4)6月份购置一台生产设备支付的不含税价格为1 600万元,会计核算按照使用期限10年、预计净残值率5%计提了累计折旧,由于技术进步原因,企业采用最低折旧年限法在企业所得税前扣除。

(5)从位于境内的母公司借款2 200万元,按照同期同类金融企业贷款利率支付利息132万元。母公司2024年度为盈利年度,适用企业所得税税率25%,该鲜奶生产企业实际税负不高于境内母公司。

(6)成本费用中含实际发放的合理职工工资4 000万元,发生的职工福利费600万元、职工教育经费400万元,拨缴的工会经费80万元已取得合规收据。

(7)发生业务招待费400万元。

(8)通过县级民政局进行公益性捐赠600万元。

(9)企业2018—2023年经税务机关审核后的应纳税所得额如下表所示。

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

不需要。

理由:纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或数量不直接挂钩的,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

[要求2]
答案解析:业务(1)应调减应纳税所得额300万元。
[要求3]
答案解析:

不需要。

理由:居民企业直接投资于其他居民企业,持股期限超过12个月取得的投资收益,免征企业所得税。

[要求4]
答案解析:业务(3)子公司接受无偿划转设备的计税基础=800-200=600(万元)。
[要求5]
答案解析:

①备案要求:企业重组符合特殊性重组条件并选择特殊性税务处理的,当事各方应在该重组业务完成当年企业所得税年度申报时,向主管税务机关提交书面备案资料,证明其符合各类特殊性重组规定的条件。

②不履行备案手续的后果:企业未按规定书面备案的,一律不得按特殊重组业务进行税务处理。

[要求6]
答案解析:业务(4)应调减应纳税所得额=1 600×(1-5%)÷(10×60%)÷12×6 -1 600×(1-5%)÷10÷12×6 =126.67-76=50.67(万元)。
[要求7]
答案解析:

不需要。

理由:甲企业的实际税负不高于境内关联方,且按照同期同类金融企业贷款利率支付的利息支出,该利息支出允许税前据实扣除。

[要求8]
答案解析:

职工福利费扣除限额=4 000×14%=560(万元),实际发生额600万元,应调增应纳税所得额=600-560=40(万元)。

职工教育经费扣除限额=4 000×8%=320(万元),实际发生额400万元,应调增应纳税所得额=400-320=80(万元)。

工会经费扣除限额=4 000×2%=80(万元),实际发生额未超过限额,无需纳税调整。

业务(6)合计应调增应纳税所得额=40+80=120(万元)

[要求9]
答案解析:业务招待费扣除限额1=400×60%=240(万元),扣除限额2=65 000×0.5%=325(万元),实际扣除限额为240万元,应调增应纳税所得额=400-240=160(万元)。
[要求10]
答案解析:公益性捐赠支出扣除限额=5 400×12%=648(万元),实际发生额未超过扣除限额,无需纳税调整。
[要求11]
答案解析:甲企业2024年可弥补的以前年度亏损额=1 500+400=1 900(万元)。
[要求12]
答案解析:

甲企业2024年应缴纳的企业所得税=(5 400-300-20-50.67+120 +160-1 900)×25%=852.33(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议