题目

本题来源:2025年VIP私教班3月中级会计实务月考 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:2023 年 12 月 31 日,甲公司剩余原材料的成本= 500÷500×(500 - 400)= 100(万元),其可变现净值=(500 - 400)×(0.95 - 0.1)= 85(万元),该原材料的存货跌价准备期末余额= 100 - 85 = 15(万元),剩余原材料对应存货跌价准备的期初余额= 50 - 50×(400÷500)= 10(万元),则甲公司应补提存货跌价准备= 15 - 10 = 5(万元),选项 B 当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

甲公司实施的奖金计划属于短期利润分享计划,由于该奖金是发放给管理层,所以应计入管理费用中,选项B当选。会计处理如下(单位:万元):

借:管理费用         100

 贷:应付职工薪酬——利润分享计划     [(2500-2000)×20%]100

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

截至 2023 年 12 月 31 日,甲公司尚未开始生产 P 产品,若选择履行合同预计发生的损失=(0.9 + 0.3 + 0.1)×100 - 1×100 = 30(万元);若不履行合同需支付的违约金= 1×100×10% = 10(万元)。甲公司应选择不履行合同,并确认预计负债 10 万元,选项 C 当选。相关会计分录如下:

借:主营业务成本 10

 贷:预计负债 10

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B,C
答案解析:企业将自用房地产转换为以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,转换日公允价值大于账面价值的差额计入其他综合收益,公允价值小于账面价值的差额计入公允价值变动损益,影响的财务报表项目为其他综合收益和公允价值变动收益,选项 B、C 当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,因公允价值大于账面价值而形成的其他综合收益,在该投资性房地产处置时,应转入其他业务成本。本题表述错误。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:母公司向其子公司高级管理人员授予其本身的权益工具, 且子公司没有结算义务, 则母公司与子公司均应作为权益结算的股份支付进行会计处理。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议