题目
[不定项选择题]下列出口行为中,适用增值税免税政策的有(  )。
  • A.国家计划内出口卷烟
  • B.增值税小规模纳税人出口玩具
  • C.外贸企业出口已取得增值税普通发票的家用电器
  • D.来料加工复出口的服装
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D均适用增值税免税政策。
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本题来源:注会《税法》真题(一)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列矿产中,适用固定税率征收资源税的是(  )。
  • A.铜原矿
  • B.钨选矿
  • C.金选矿
  • D.

    铁原矿

答案解析
答案: B
答案解析:资源税税目中适用固定税率的有原油、天然气、页岩气、天然气水合物、铀、钍、钨(选项B当选)、钼和中重稀土。铜原矿、金选矿、铁原矿均适用幅度比例税率,选项A、C、D不当选。
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第2题
[不定项选择题]下列凭证中免征印花税的有(  )。
  • A.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
  • B.发行单位与订阅人书立订购凭证
  • C.出版单位与发行单位订立的报纸订购单
  • D.公路承运行李的托运单据
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:各类出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊以及音像制品的征订凭证(包括订购单、订数单等),应由持证双方按“买卖合同”缴纳印花税,选项C不当选。
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第3题
[不定项选择题]新加坡甲公司依技术合同约定,于2023年2月5日首次派遣15名员工到我国境内某县城为境内乙公司提供技术服务,4月15日完成工作回国,收取合同约定价款212万元(含税),甲公司在我国境内无固定场所和其他业务,下列关于甲乙公司税务处理中,符合税法规定的有(  )。
  • A.乙公司应代扣代缴的城市维护建设税为0.84万元
  • B.甲公司应就该技术合同缴纳印花税
  • C.甲公司在我国境内构成常设机构
  • D.乙公司应代扣代缴的增值税税额为12万元
答案解析
答案: B,D
答案解析:

境外单位和个人向境内销售服务缴纳的增值税税额,不征收城市维护建设税,选项 A 不当选。在中国境内书立或在中国境外书立境内使用应税凭证的,当事人各方(甲、乙)均应缴纳印花税,选项 B 当选。甲公司 15 名员工在我国提供劳务累计未超过 183 天,不构成常设机构,选项 C 不当选。境外单位或个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方(乙公司)为增值税扣缴义务人,应扣缴税款 =212÷(1+6%)×6%=12(万元),选项 D当选。

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第4题
[不定项选择题]下列排放物中,属于环境保护税征税范围的有(  )
  • A.危险废物
  • B.氮氧化物
  • C.交通噪声
  • D.二氧化碳
答案解析
答案: A,B
答案解析:环境保护税税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声4大类。危险废物属于应税固体废物,选项A当选。氮氧化物属于应税大气污染物,选项B当选。应税噪声不包括交通噪声,选项C不当选。应税大气污染物不包括二氧化碳,选项D不当选。
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第5题
[组合题]

位于县城的某大型超市为增值税一般纳税人,兼营商业地产经营租赁业务。2024年5月,经营业务如下:

(1)采用还本销售方式销售空调1 000台,不含税价格6 000元/台。合同约定6个月后全额退款。款项已收,已开具增值税发票。

(2)销售单用途商业预付卡100张,预收资金30万元。购卡人当月未消费。

(3)批发销售从农场购进的有机蔬菜,开具增值税普通发票10万元,对其单独核算。

(4)签订3年期租赁合同,出租上月购置的当地写字楼。合同约定租赁期3年,不含税租金合计360万元,当月一次性预收1年不含税租金120万元,尚未开具发票。

(5)因当期某品牌厨具销售良好,按销售额向供货方收取返还收入5万元。该批厨具的进项税额已抵扣。

(6)进口高档化妆品一批,关税计税价格为170万元。该批高档化妆品已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。

(7)采购酒水一批,取得增值税专用发票注明金额200万元、税额26万元。

(8)为贵重商品购买财产保险,取得增值税专用发票注明金额8万元、税额0.48万元。

(9)购进商品一批,取得增值税专用发票注明金额1万元、税额0.13万元。当月因管理不善霉烂变质。

(其他相关资料:进口高档化妆品的关税税率为50%、消费税税率为15%,租赁合同印花税税率为1‰。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)业务(1)的销项税额= 1 000×6 000×13%÷10 000 = 78(万元)。


[要求2]
答案解析:

业务(2)不需要在5月缴纳增值税。

理由:单用途卡售卡企业销售单用途卡取得的预收资金,不缴纳增值税。

[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要在5月缴纳增值税。

理由:对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)的销项税额=120×9%=10.8(万元)

业务(4)应缴纳的印花税=360×1‰=0.36(万元)

[要求5]
答案解析:该大型超市向供货方收取的返还收入,应冲减当期增值税进项税金。
[要求6]
答案解析:

进口环节已缴纳的关税=170×50%=85(万元)

进口环节已缴纳的消费税=170×(1+50%)÷(1-15%)×15%=45(万元)

进口环节已缴纳的增值税=170×(1+50%)÷(1-15%)×13%=39(万元)

[要求7]
答案解析:5月可抵扣的进项税额=39+26+0.48-5÷(1+13%)×13%=64.9(万元)
[要求8]
答案解析:

销项税额=78+10.8=88.8(万元)

5月应申报缴纳的增值税=88.8-64.9=23.9(万元)

[要求9]
答案解析:

5月应缴纳的城市维护建设税=23.9×5%=1.195(万元)

5月应缴纳的教育费附加=23.9×3%=0.717(万元)

5月应缴纳的地方教育附加=23.9×2%=0.478(万元)

或:5月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加和地方教育附加合计数=23.9×(5%+3%+2%)=2.39(万元)

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