题目
[组合题]居民个人王某,其独生子年满5周岁并正在接受学前教育,父母均已年满65周岁。2024年王某的收入情况如下:(1)每月工资15 000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3 500元。(2)4月委托某拍卖公司拍卖收藏的祖传字画一幅,最终拍卖成交价为50 000元,不能提供该字画原值凭证。(3)12月从单位领取年终奖72 000元,选择单独计税。(其他相关资料:相关专项附加扣除均由王某100%扣除,王某已向单位报送其专项附加扣除信息;不考虑字画拍卖过程中缴纳的税费。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]回答王某拍卖所得的个人所得税扣缴义务人及纳税地点。
[要求2]
回答王某拍卖所得的个人所得税应税项目并计算拍卖所得应缴纳的个人所得税。
[要求3]
计算2024年王某就其综合所得应缴纳的个人所得税。
[要求4]
计算2024年王某获得的年终奖应缴纳的个人所得税。
本题来源:考点12 全年一次性奖金的征税规定(★★★)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:王某拍卖所得个人所得税税款,由其委托的拍卖公司代扣代缴。应向拍卖公司所在地主管税务机关办理纳税申报。
[要求2]
答案解析:王某拍卖所得应缴纳个人所得税款=50 000×3%=1 500(元)。
[要求3]
答案解析:
综合所得应纳税所得额=15 000×12-60 000-3 500×12-2 000×12-3 000×12=18 000(元)。
王某综合所得应缴纳个人所得税=18 000×3%=540(元)。
[要求4]
答案解析:
年终奖按12个月分摊后,每月的奖金=72 000÷12=6 000(元),适用税率10%,速算扣除数210元。
王某获得的年终奖应缴纳个人所得税=72 000×10%-210=6 990(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:按12个月分摊后,每月的奖金=60 000÷12=5 000(元),根据按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数分别为10%、210元。 李四取得年终奖金应缴纳的个人所得税=60 000×10%-210=5 790(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:将全年一次性奖金按月分摊后,每月的奖金= 42 000÷12 = 3 500(元),依照 7 级超额 累进税率表(月表)确定适用税率和速算扣除数分别为 10%、210 元。 李某取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税= 42 000×10% - 210 = 3 990(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页