题目
[不定项选择题]对居民个人取得的下列所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税的有(  )。 
  • A.

    个人办理提前退休取得一次性补贴收入 

  • B.

    个人股东从被投资企业无偿取得车辆所有权 

  • C.

    已办理内部退养手续的个人从原任职单位取得收入 

  • D.

    以单车承包方式运营的出租车驾驶员取得客货营运收入

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”征收个人所得税,选项 A 当选;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利 所得”项目征收个人所得税,选项 B 不当选;实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法 定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得” 项目计征个人所得税,选项 C 当选;出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税,选项 D 当选。 
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本题来源:2021年《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]企业发生的下列经营行为中,应当同时缴纳增值税和消费税的是(  )。
  • A.

    汽修厂从境外进口轮胎 

  • B.

    4S 店销售大型商用客车 

  • C.

    贸易公司批发卷烟给零售商

  • D.

    饰加工厂生产批发金基首饰

答案解析
答案: C
答案解析:

轮胎不属于消费税的征税范围,汽修厂从境外进口轮胎缴纳增值税,但不缴纳消费税,选项 A 不当选;大型商用客车不属于消费税的征税范围,4S 店销售大型商用客车缴纳增值税,但不缴纳消费税,选项 B 不当选;卷烟同时在生产销售环节批发环节征收消费税,贸易公司批发卷烟给零售商,同时缴纳增值税和消费税,选项 C 当选;金基首饰在零售环节缴纳消费税, 金饰加工厂生产批发金基首饰缴纳增值税,不缴纳消费税,选项 D 不当选。

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第2题
[单选题]居民个人李某 2020 年 12 月通过深港通购买了境内某公司在香港联交所上市的 H 股股票。2021 年 3 月,该公司向李某分配上年度 H 股股息 2 000 元。该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税为(  )元。
  • A.0
  • B.200
  • C.400
  • D.900
答案解析
答案: C
答案解析:

对内地个人投资者通过深港通投资香港联交所上市 H 股取得的股息、红利,H 公司应向中国结算提出申请,由中国结算向 H 股公司提供内地个人投资者名册,H 股公司按照 20% 的税率代扣个人所得税。该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税 =2 000×20%=400(万 元)。选项 C 当选。

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第3题
[不定项选择题]下列关于增值税专用发票开具的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.

    售卡企业销售单用途卡可以开具增值税专用发票 

  • B.

    小规模纳税人提供住宿服务可自行开具增值税专用发票 

  • C.

    商业企业一般纳税人零售化妆品不得开具增值税专用发票 

  • D.

    金融企业一般纳税人转让金融商品不得开具增值税专用发票

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

售卡企业销售单用途卡,售卡方可按照规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发 票,不得开具增值税专用发票,选项 A 不当选;增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具,选项 B 当选;商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票,选项 C 当选;金融商品转让不得开具增值税专用发票,选项 D 当选。

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第4题
[组合题]

某高档化妆品生产公司为增值税一般纳税人。2021 年 6 月开具 增值税专用发票共取得高档化妆品销售收入 300 万元、销项税额 39 万元,另开具普通发票取得高档化妆品价税合计收入 22.6 万元;当月生产领用外购的已税高档化妆品 50 万元(不含增值税)作为原料生产高档化妆品。由于各种原因未按期申报缴纳 6 月份的消费税税款,到 7 月 27 日经主管税务机关发现并发出催缴通知书,限该公司在 3 日内申报缴纳。但该公司以资金困难为由,逾期仍未申报缴纳 6 月份的消费税税款。 

(其他相关资料:该公司以一个月为消费税纳税期,高档化妆品消费税税率为 15%。) 

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

该公司 6 月应缴纳的消费税 =[300+22.6÷(1+13%)]×15%-50×15%=40.5(万元)

名师点睛 

外购已缴纳消费税的高档化妆品连续生产高档化妆品,对连续生产的高档化妆品计税时,准予按当期生产领用数量计算扣除外购高档化妆品已纳的消费税税款。

[要求2]
答案解析:

①责令限期缴纳税款1 分)

②加收滞纳金,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金1 分)

[要求3]
答案解析:

①经县以上税务局(分局)局长批准,采取强制执行措施,强制执行措施为扣押银行存款或拍卖财产抵缴税款和滞纳金1 分)

②处不缴税款 50% 以上 5 倍以下的罚款1 分)

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第5题
[组合题]

位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人。2023 年 5 月经营业务如下: 

(1)完成文创产品设计服务,收取服务费价税合计 954 万元,尚未开具发票。 

(2)转让 2015 年购买的本市区商品房一套,取得含税销售额 515 万元,购房发票记载的该商品房的购入价为 200 万元。企业选择简易计税方法计征增值税。 

(3)取得流动资金存款利息收入 2 万元。 

(4)购买燃油小汽车 1 辆自用,取得机动车销售统一发票,支付含税款项 39.55 万元。 

(5)向境外客户提供广告投放地在境外的广告服务,取得收入 200 万元。 

(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价总计 4.8 万元,燃油附加费总计 0.65 万元,民航发展基金总计 0.54 万元。 

(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票注明金额 400 万元、税额 24 万元。 

(其他相关资料:小汽车车船税年税额 480 元 / 辆;该企业符合增值税进项税额加计抵减条件,上期末加计抵减余额为 0;员工与该企业签订了劳动合同。) 

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额 =954÷(1+6%)×6%=54(万元) 
[要求2]
答案解析:

业务(2)应缴纳的增值税 =(515-200)÷(1+5%)×5%=15(万元) 

名师点睛 

一般纳税人转让其 2016 4 30 日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照 5% 的征收率计算应纳税额。

[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。0.5 分) 

理由:存款利息不属于增值税征税范围,不征收增值税。1 分)

[要求4]
答案解析:

业务(4)应缴纳的车辆购置税 =39.55÷(1+13%)×10%=3.5(万元)1 分)

业务(42023 年应缴纳的车船税 =480÷12×8÷10 000=0.032(万元)1 分)

名师点睛 

纳税人购置应税车辆,以发票电子信息中的不含增值税价作为车辆购置税的计税价格,含税款项需要作价税分离;车辆购置税税率为 10%,考试时不提供,需考生记忆;车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,即 2023 5 月—12 月需要计算缴纳车船税。

[要求5]
答案解析:

业务(5)不需要缴纳增值税。0.5 分) 

理由:向境外单位销售的广告投放地在境外的广告服务免征增值税。1 分)

[要求6]
答案解析:

业务(6)可以抵扣进项税额。0.5 分) 

理由:与单位签订了劳动合同的员工发生的国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息航空电子 行程单的,可以扣除进项税额。1 分)

[要求7]
答案解析:

5 月可抵扣进项税额 =39.55÷(1+13%)×13%+(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%+24=29(万元)

名师点睛 

计算航空旅客运输的进项税额时仅包括票价和燃油附加费,不包括民航发展基金。

[要求8]
答案解析:

5 月可加计抵减的进项税额 =29×5%=1.45(万元)

[要求9]
答案解析:

5 月应缴纳的增值税 =54-29-1.45+15=38.55(万元)

[要求10]
答案解析:

5 月应缴纳的城市维护建设税 =38.55×7%=2.7(万元)1 分) 

5 月应缴纳的教育费附加 =38.55×3%=1.16(万元)1 分) 

5 月应缴纳的地方教育附加 =38.55×2%=0.77(万元)1 分) 

或者:5 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计 =38.55×(7%+3%+2%)= 4.63(万元)3 分)

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