题目
[组合题]位于市区的灯具制造甲企业为增值税一般纳税人。2022 年取得产品销售收入 13 200 万元,仓库出租收入 300 万元,债务重组利得 50 万元,营业外收入 200 万元,投资收益 400 万元;扣除的成本、费用、税金及营业外支出共计 12 460 万元,自行核算利润总额 1 690 万元。2023 年 3 月聘请某会计师事务所对 2022 年企业所得税进行汇算清缴,发现如下事项:(1)将一批灯具用于股息分配,灯具成本为 100 万元,市场不含税售价 120 万元,未申报相关增值税,直接以成本价计入应付股利。(2)撤回对乙公司的长期股权投资,投资成本为 400 万元,撤回投资收回资金 700 万元,包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润 80 万元。(3)购买一台环保设备用于污水治理,取得增值税专用发票注明金额 540 万元、税额 70.2 万元,该设备符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》,进项税额已抵扣。市级财政部门因此给予甲企业 20 万元环保配套资金,该资金符合不征税收入条件。(4)营业外支出列支甲企业直接向青少年活动中心捐赠现金 18 万元;因延迟执行合同支付违约金 20 万元;缴纳税收滞纳金 6 万元。(5)发生业务招待费 80 万元;发生广告费 2 400 万元,广告已经播映。(其他相关资料:2022 年末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额;甲、乙企业均属于境内居民企业)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算业务(1)应调整的企业所得税应纳税所得额。(不考虑滞纳金影响)
[要求2]

计算业务(2)应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求3]

业务(3)中财政配套资金作为企业不征税收入应满足哪些条件?

[要求4]

计算业务(4)应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求5]

计算业务(5)中业务招待费应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求6]

计算业务(5)中广告费应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求7]

计算甲企业 2022 年度的应纳税所得额。

[要求8]

计算甲企业 2022 年度应缴纳的企业所得税税额。

答案解析
[要求1]
答案解析:将自产产品用于股息分配要视同销售,需调增收入 120 万元,调增成本 100 万元;应确认的增值税销项税额= 120×13% = 15.6(万元),需调增城市维护建设税及附加费= 15.6×(7% + 3% + 2%)= 1.87(万元);业务(1)应调增企业所得税应纳税所得额= 120 - 100 - 1.87 = 18.13(万元)。
[要求2]
答案解析:

业务(2)应调减企业所得税应纳税所得额 80 万元。

注:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;居民企业之间投资的股息红利免交企业所得税,因此需要调减包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润 80 万元。

[要求3]
答案解析:

业务(3)中财政配套资金作为企业不征税收入应满足的条件:

①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

③企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

[要求4]
答案解析:

业务(4)应调增企业所得税应纳税所得额= 18 + 6 = 24(万元)。

注:企业通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门,发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额 12% 的部分,准予扣除;超过部分,准予以后 3 年内结转扣除。本题中甲企业直接对外捐赠现金 18 万元,不能税前扣除。

[要求5]
答案解析:

当年营业收入= 13 200 + 300 + 120 = 13 620(万元)。

业务招待费实际发生额的 60% = 80×60% = 48(万元),营业收入的 5‰= 13 620×5‰= 68.1(万元),业务招待费可以税前扣除 48 万元,应调增企业所得税应纳税所得额= 80- 48 = 32(万元)。

[要求6]
答案解析:广告费和业务宣传费扣除限额= 13 620×15% = 2 043(万元),实际发生 2 400 万元,超过部分准予结转以后纳税年度扣除,应调增企业所得税应纳税所得额= 2 400 - 2 043= 357(万元)。
[要求7]
答案解析:2022 年调整后的应纳税所得额= 1 690 + 18.13 - 80 + 24 + 32 + 357 = 2 041.13(万元)。
[要求8]
答案解析:

甲企业 2022 年应缴纳企业所得税= 2 041.13×25% - 540×10% = 456.28(万元)。

注:企业购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免。

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本题来源:第四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]根据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时,下列项目可以扣除的是(  )。
  • A.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费
  • B.子公司支付给母公司的管理费
  • C.企业对外投资期间的投资成本
  • D.企业因存货盘亏、损毁、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额
答案解析
答案: D
答案解析:烟草企业的烟草广告费和业务宣传费不得在税前扣除,选项 A 不当选;子公司支付给母公司的管理费不得在税前扣除,选项 B 不当选;企业的投资成本不得在对外投资期间扣除,在转让或处置投资资产时才准予扣除,选项 C 不当选。
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第2题
[单选题]企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是(  )。(2015)
  • A.固定资产改良支出
  • B.固定资产的日常修理支出
  • C.租入固定资产的改建支出
  • D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
答案解析
答案: B
答案解析:企业的固定资产改良支出,如果有关资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如果有关资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期限内平均分摊,选项 A 不当选。租入固定资产的改建支出、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,应作为长期待摊费用按规定摊销,选项 C、D 不当选。
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第3题
[单选题]下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是(  )。(2017)
  • A.企业之间发生的管理费支出
  • B.企业筹建期间发生的广告费支出
  • C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出
  • D.企业内营业机构之间发生的租金支出
答案解析
答案: B
答案解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出(当年不得扣除);(6)与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。选项 A、C、D 不当选。企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除,选项 B 当选。
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第4题
[不定项选择题]根据企业所得税相关规定,下列支出属于长期待摊费用的有(  )。
  • A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
  • B.租入固定资产的改建支出
  • C.尚未提足折旧的固定资产的改良支出
  • D.固定资产的大修理支出
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:企业固定资产的改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值,按规定的期限计提折旧,选项 C 不当选。
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第5题
[不定项选择题]企业从事研发活动发生的下列费用支出,可纳入税前加计扣除的研究开发费用范围的有(  )。
  • A.外聘研发人员的劳务费用
  • B.用于研发活动的软件的摊销费用
  • C.直接从事研发活动人员的工资、薪金
  • D.不构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:
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