题目

本题来源:第二章 增值税法 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:

一般纳税人提供仓储服务,可选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。

仓储服务应纳增值税=10.5÷(13%)×3%0.31万元。将自己的仓库出租,采用一般计税方法,应纳增值税=10.9÷(19%)×9%0.9万元。所以合计应纳增值税0.90.311.21(万元)。

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拓展练习

第1题
[单选题]根据规定,下列项目不实行免征增值税优惠政策的是( )。
  • A.个人转让著作权
  • B.个人提供有形动产租赁服务
  • C.经营公租房取得的租金收入
  • D.个人销售自建自用住房
答案解析
答案: B
答案解析:

选项ACD,均免征增值税。

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第2题
[不定项选择题]

下列各项中,属于增值税免税的项目有(  )。

  • A.个体工商户销售使用过的物品
  • B.企业集团内单位之间的资金无偿借贷行为
  • C.国际友人无偿赠送的物资
  • D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
答案解析
答案: B,D
答案解析:

其他个人销售使用过的物品免税,选项A不当选;外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免税,选项C不当选。

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第4题
[组合题]

甲食品生产企业为增值税一般纳税人,202310月发生如下业务 :

1)销售A饼干给某商场,开具了增值税专用发票,发票注明金额100万元;同时收取销售A饼干的运费收入价税合计6.54万元。

2)销售B饼干,开具增值税普通发票,收取款项总额22.6万元。

3)将自产的一批新产品C饼干用于本企业集体福利,成本为15万元,该新产品无同类产品市场销售价格,国家税务总局确定该产品的成本利润率为15%

4)销售于201610月购进作为固定资产使用过的小汽车1辆,开具增值税专用发票,上面注明不含税销售额为15万元。

5)购进货物取得增值税专用发票,注明的货款金额为70万元、税额为9.1万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,上面注明的税额为0.54万元。

6)从农产品经营者(小规模纳税人)处购进农产品一批(不适用进项税额核定扣除办法),取得的增值税专用发票上注明的不含税金额为40万元,税额为1.2万元;同时支付运费5万元,取得运输部门开具的增值税专用发票,注明的税额为0.45万元。本月下旬领用购进的农产品的90%用于生产水果罐头,10%用于本企业职工福利。

7)当月租入商用楼房一层,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税额为3.75万元。该楼房的1/3用于工会的集体福利项目,其余为企业管理部门使用。

以上相关票据均符合税法的相关规定。请按下列顺序计算该企业10月应缴纳的增值税税额。

答案解析
[要求1]
答案解析:

销售A饼干的销项税额=100×13%+6.54÷(1+13%)×13%=13.75(万元)

[要求2]
答案解析:

销售B饼干的销项税额=22.6÷(1+13%)×13%=2.60(万元)

[要求3]
答案解析:

自产自用新产品的销项税额=15×(1+15%)×13%=2.24(万元)

[要求4]
答案解析:

销售使用过的小汽车销项税额=15×13%=1.95(万元)

[要求5]
答案解析:

当月允许抵扣的进项税额=9.1+0.54+40×90%×(9%+1%+0.45×90%+3.7517.40(万元)

[要求6]
答案解析:

该企业当月应缴纳的增值税税额=13.75+2.60+2.24+1.95-17.40=3.14(万元)

 

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第5题
[单选题]

下列关于增值税征税范围的表述错误的是( )。

  • A.

    运输工具舱位承包业务按照“交通运输服务”缴纳增值税

  • B.

    提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“销售货物”缴纳增值税

  • C.

    货运客运场站服务按照“物流辅助服务”缴纳增值税

  • D.

    固定电话、有线电视、宽带安装的按照“建筑服务”缴纳增值税

答案解析
答案: B
答案解析:

【解析】提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税, 选项B错误。

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