题目

答案解析
固定资产应当按月计提折旧,当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,从下月起不计提折旧。采用双倍余额递减法计提固定资产折旧,一般应在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。该企业应从2022 年 1 月开始计提折旧,2022 年该生产设备应计提的折旧额= 100×2÷5 = 40(万元)。

拓展练习
该企业销售材料应确认的损益=其他业务收入-其他业务成本= 5 650÷(1 +13%)-(4 000 - 1 000)= 2 000(元)。会计分录如下:
借:银行存款等 5 650
贷:其他业务收入 5 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 650
借:其他业务成本 3 000
存货跌价准备 1 000
贷:原材料 4 000

非常损失(自然灾害等)导致的存货盘亏或毁损,增值税进项税额可以抵扣,无须转出。会计分录为:
报经批准前:
借:待处理财产损溢 30 000
贷:原材料 30 000
报经批准后:
借:营业外支出 20 000
其他应收款 10 000
贷:待处理财产损溢 30 000

应收票据是指企业因销售商品、提供服务等而收到的商业汇票。商业汇票根据承兑人不同,分为商业承兑汇票(选项 C)和银行承兑汇票(选项 B)

非同一控制下的企业合并应按付出对价的公允价值确认长期股权投资的初始投资成本。长期股权投资的初始投资成本为 1 500 万元。采用成本法进行后续计量,被投资方实现净利润时,投资方不作账务处理,被投资方宣告发放现金股利时应作如下账务处理:
借:应收股利 (120×70%)84
贷:投资收益 84
不影响长期股权投资的账面价值,故长期股权投资的账面价值为 1 500 万元,选项 C 正确。









或Ctrl+D收藏本页