题目

答案解析
选项 A,已确认销售收入,说明商品的控制权已转移给客户,虽然未发出商品,但该商品已不属于企业的存货,引起存货的账面价值减少;选项 B,企业发出商品但是尚未确认销售收入,应通过“发出商品”科目核算,借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目,而“发出商品”科目的期末余额应并入资产负债表中的“存货”项目反映,存货项目金额一增一减,不会引起企业期末存货账面价值变动;选项 C,已收到发票账单并付款,虽然未收到材料,但已拥有该材料的所有权,属于企业的存货,会引起存货账面价值增加;选项D,企业未收到发票账单,但已收到该材料,能控制该材料,属于企业的存货,会引起存货账面价值增加。

拓展练习
2018 年应计提的存货跌价准备=20 000 - 19 000 = 1 000(元),2019 年可变现净值 21 000 元大于存货的账面价值 19 000元,未发生减值准备,不用计提减值准备,“存货跌价准备”科目余额应为 0。故,2019 年年末应转回的存货跌价准备为 2018 年计提的减值准备 1 000 元。

无形资产账面价值= 40 - 15 - 4 =21(万元);转让该专利权应确认的净损益=15 - 21 = - 6(万元), 负数代表处置净损失。

企业作为一般纳税人购入需要安装的固定资产,入账成本=购买价款(不含税)+安装人员薪酬+领用材料+其他相关费用(运输费等)+其他相关税费(如关税),取得增值税专用发票,增值税税额应按规定进行抵扣,不计入入账成本。

企业以租赁方式租入的使用权资产发生的改良支出,应直接计入长期待摊费用。

甲公司销售该批商品确认应收账款的金额= 50 000 + 6 500 + 200 = 56 700(元),会计分录如下:
借:应收账款 56 700
贷:主营业务收入 50 000
应交税费——应交增值税(销项税额)6 500
银行存款 200









或Ctrl+D收藏本页