题目

答案解析
计提坏账准备前,“坏账准备”科目贷方余额为 3 000 元,月末贷方余额应为 53 000元,本月应补提 53 000 - 3 000 = 50 000(元)。会计分录如下:
借:信用减值损失 50 000
贷:坏账准备 50 000

拓展练习
向证券公司指定银行开立的投资款专户划出资金,相关账务处理为:
借:其他货币资金——存出投资款
贷:银行存款

在物价持续上涨时,期末存货成本接近市价,会高估库存存货价值和企业当期利润;反之,在物价持续下跌时,期末存货成本接近市价,而发出成本偏高,会低估企业当期的利润和存货的价值。

企业销售商品收到银行承兑汇票,应通过“应收票据”科目核算。企业发生销售商品等经济业务收到银行汇票时,通过“银行存款”科目核算。

公允价值模式下,期末投资性房地产的公允价值不管是低于还是高于其账面价值,其差额均计入公允价值变动损益。

中央冷却系统停止使用转入更新改造的会计分录为:
借:在建工程 1 180
累计折旧 1 220
贷:固定资产 2 400
2020 年 3 月末旧压缩机账面价值=480 -(480÷2 400)×1 220 = 236(万元)。
终止确认旧压缩机账面价值的账务处理如下:
借:营业外支出——非流动资产处置损失236
贷:在建工程 236
资料(2)的会计分录为:
购入新压缩机时:
借:工程物资 610
应交税费——应交增值税(进项税额)78.9
贷:银行存款 688.9
安装新压缩机时:
借:在建工程 610
贷:工程物资 610
工程领用原材料时:
借:在建工程 30
贷:原材料 30
支付工程安装费的会计分录为:
借:在建工程 36
应交税费——应交增值税(进项税额)3.24
贷:银行存款 39.24
根据资料(1)至(3),中央冷却系统更新改造后的入账价值= 1 180 - 236 + 610 +30 + 36 = 1 620(万元)。









或Ctrl+D收藏本页