题目

答案解析
本期材料成本差异率=[-2 +(110 -120)]÷(30 + 120)×100% = -8%, 发出材料负担的节约差异= 100×(-8%)= -8(万元),发出材料实际成本= 100 - 8 = 92(万元)。

拓展练习
委托方收回加工物资后继续用于生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税,应计入应交税费——应交消费税,故甲公司收回该批委托加工材料的实际成本= 500 000 +60 000 = 560 000(元)。甲公司应编制如下会计分录:
借:委托加工物资 560 000
应交税费——应交增值税(进项税额)7 800
——应交消费税 24 000
贷:原材料 500 000
银行存款 91 800

其他货币资金是指企业除库存现金、银行存款以外的其他各种货币资金,主要包括银行汇票存款、银行本票存款(选项 A)、信用卡存款、信用证保证金存款、存出投资款和外埠存款等。商业汇票包括商业承兑汇票和银行承兑汇票,应通过“应付票据”(选项 C)或“应收票据”(选项 D)科目核算;选项 B,转账支票直接通过“银行存款”科目核算。

外埠存款是指企业为了到外地进行临时或零星采购,而汇往采购地银行开立采购专户的款项。会计分录如下:
借:其他货币资金——外埠存款100 000
贷:银行存款 100 000

选项 C 错误,专设销售机构固定资产的日常维护费用应计入销售费用;选项 D 正确,盘亏的固定资产同处置固定资产相同,均当月减少当月照提折旧。

资料(1)涉及的分录有:
购买工程物资时:
借:工程物资 300
应交税费——应交增值税(进项税额) 48
贷:银行存款 348
领用工程物资时:
借:在建工程 300
贷:工程物资 300
领用库存商品时:
借:在建工程 250
贷:库存商品 250
确认工程人员薪酬:
借:在建工程 50
贷:应付职工薪酬 50
工程完工结转固定资产时:
借:固定资产 600
贷:在建工程 600
办公楼达到预定可使用状态时的入账价值= 300 + 250 + 50 = 600(万元)。领用本企业生产的库存商品,不视同销售,应将库存商品的实际成本计入在建工程。
固定资产当月增加次月开始计提折旧,选项 C 正确;折旧费用根据固定资产的受益对象计入相关资产的成本或者当期损益,选项B 正确;办公楼年折旧率=(1 - 5%)÷20 =4.75%,选项 D 正确;办公楼 2020 年度计提的折旧总额= 600×4.75% = 28.5(万元),选项A 错误。
出售办公楼时已累计计提折旧额=600×(1-5%)÷20×2 = 57(万元)。会计分录如下:
将固定资产账面价值转入固定资产清理:
借:固定资产清理 543
累计折旧 57
贷:固定资产 600
收回出售固定资产的价款:
借:银行存款 708.5
贷:固定资产清理 650
应交税费——应交增值税(销项税额) 58.5
结转固定资产清理净损益:
借:固定资产清理 107
贷:资产处置损益 107
2020 年计提的行政办公楼折旧费 28.5 万元,计入管理费用,该业务会导致企业 2020 年营业利润减少 28.5 万元;结转出售办公楼实现的利得 107 万元,计入资产处置损益,该业务会导致企业 2020 年营业利润增加 107 万元。该企业 2020 年营业利润增加= -28.5 + 107 =78.5(万元)。









或Ctrl+D收藏本页