题目

答案解析
取得交易性金融资产中包含已到付息期但尚未领取的利息 3 万元,计入应收利息;支付的交易费用 0.2 万元,冲减投资收益,均不计入交易性金融资产的入账成本。故交易性金融资产的入账价值= 100 - 3 = 97(万元)。

拓展练习
企业因坏账而遭受的损失称为坏账损失,当企业发生预期信用损失时,应借记“信用减值损失”科目,贷记“坏账准备”科目。

设备报废应确认的净损失= 100 -85 - 5 + 2 = 12(万元),会计分录如下:
将固定资产账面价值转入固定资产清理:
借:固定资产清理 15
累计折旧 85
贷:固定资产 100
报废残值取得变价收入:
借:银行存款 5.65
贷:固定资产清理 5
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.65
支付清理费用:
借:固定资产清理 2
贷:银行存款 2
结转固定资产报废净损失:
借:营业外支出 12
贷:固定资产清理 12

选项 A 正确,年限平均法下,将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内,每期折旧额相等;选项 B 错误、选项 C 正确,年数总和法下的年折旧率=尚可使用年限 ÷ 预计使用寿命的年数总和×100%,由于尚可使用年限逐年递减,因此该折旧率和折旧额也随之逐年递减;选项 D 错误,双倍余额递减法是加速折旧法的一种,该方法下,随着使用年限的增加,折旧额逐年递减(最后两年采用年限平均法,折旧额相等)。

影响固定资产折旧的因素主要包括:固定资产原价(选项 A)、预计净残值(选项 C)、固定资产减值准备(选项 D)、固定资产的预计使用寿命(选项 B)。

资料(1)涉及的分录有:
购买工程物资时:
借:工程物资 300
应交税费——应交增值税(进项税额) 48
贷:银行存款 348
领用工程物资时:
借:在建工程 300
贷:工程物资 300
领用库存商品时:
借:在建工程 250
贷:库存商品 250
确认工程人员薪酬:
借:在建工程 50
贷:应付职工薪酬 50
工程完工结转固定资产时:
借:固定资产 600
贷:在建工程 600
办公楼达到预定可使用状态时的入账价值= 300 + 250 + 50 = 600(万元)。领用本企业生产的库存商品,不视同销售,应将库存商品的实际成本计入在建工程。
固定资产当月增加次月开始计提折旧,选项 C 正确;折旧费用根据固定资产的受益对象计入相关资产的成本或者当期损益,选项B 正确;办公楼年折旧率=(1 - 5%)÷20 =4.75%,选项 D 正确;办公楼 2020 年度计提的折旧总额= 600×4.75% = 28.5(万元),选项A 错误。
出售办公楼时已累计计提折旧额=600×(1-5%)÷20×2 = 57(万元)。会计分录如下:
将固定资产账面价值转入固定资产清理:
借:固定资产清理 543
累计折旧 57
贷:固定资产 600
收回出售固定资产的价款:
借:银行存款 708.5
贷:固定资产清理 650
应交税费——应交增值税(销项税额) 58.5
结转固定资产清理净损益:
借:固定资产清理 107
贷:资产处置损益 107
2020 年计提的行政办公楼折旧费 28.5 万元,计入管理费用,该业务会导致企业 2020 年营业利润减少 28.5 万元;结转出售办公楼实现的利得 107 万元,计入资产处置损益,该业务会导致企业 2020 年营业利润增加 107 万元。该企业 2020 年营业利润增加= -28.5 + 107 =78.5(万元)。









或Ctrl+D收藏本页