题目

答案解析
材料采购成本=增值税专用发票上注明的价款+相关税费(不含可抵扣增值税)+运费等其他可归属于存货采购成本的费用=360 000 + 60 000 = 420 000(元),材料成本差异=材料成本-材料计划成本= 420 000 -380 000 = 40 000(元)。应交增值税进项税额= 46 800 + 5 400 = 52 200(元)。会计分录如下:
企业购入材料时:
借:材料采购 420 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 52 200
贷:银行存款 472 200
材料验收入库时:
借:原材料 380 000
贷:材料采购 380 000
结转材料成本差异时:
借:材料成本差异 40 000
贷:材料采购 40 000

拓展练习
取得交易性金融资产中包含已到付息期但尚未领取的利息 3 万元,计入应收利息;支付的交易费用 0.2 万元,冲减投资收益,均不计入交易性金融资产的入账成本。故交易性金融资产的入账价值= 100 - 3 = 97(万元)。

发生坏账损失 30 万元时的会计分录:
借:坏账准备 30
贷:应收账款 30
确定本期预期信用损失 80 万元,坏账准备贷方余额为 20(50 - 30)万元,故应计提 60(80 -20)万元的坏账准备,会计分录为:
借:信用减值损失 60
贷:坏账准备 60

企业取得交易性金融资产时,应当按照该金融资产取得时的公允价值作为其初始入账金额,借记“交易性金融资产——成本”科目;取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入当期损益,借记“投资收益”科目。

企业销售商品收到银行承兑汇票,应通过“应收票据”科目核算。企业发生销售商品等经济业务收到银行汇票时,通过“银行存款”科目核算。

选项 A 错误,企业应当将租出的土地使用权作为投资性房地产核算;选项 D 错误,工业企业将购入的用于建造办公楼的土地使用权应作为无形资产核算。









或Ctrl+D收藏本页