题目

答案解析
本题考查资本资产定价模型。
证券市场线在纵轴上的截距为无风险利率,斜率为市场的风险溢价。
因此,本题正确答案为选项C。

拓展练习
本题考查证券公司的设立与股东。
对于证券公司的股东出资,《证券公司监督管理条例》规定:证券公司的股东应当用货币或者证券公司经营必需的非货币财产出资。证券公司股东的非货币财产出资总额不得超过证券公司注册资本的30%。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查公司治理模式。
【选项A错误】属于英美模式的缺点。
【选项CD错误】属于德日模式的缺点。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查保险的概念和分类。
【选项B错误】根据实施形式的不同,可以分为自愿保险和强制保险。
【选项E错误】根据业务承保方式不同,可以分为原保险和再保险。
因此,本题正确答案为选项ACD。

本题考查货币政策的目标与工具。
公开市场操作对买卖证券的时间、地点、种类、数量及对象可以自主、灵活地选择,因此具有以下优点:
(1)主动权在中央银行,不像再贴现政策那样被动【选项A正确】;
(2)富有弹性,可对货币进行微调,也可大调,但不会像存款准备金政策那样作用猛烈【选项C正确】;
(3)中央银行买卖证券可同时交叉进行,故很容易逆向修正货币政策,可以连续进行,能补充存款准备金、再贴现这两个非连续性政策工具实施前后的效果不足【选项D正确】;
(4)根据证券市场供求波动,主动买卖证券,可以起到稳定证券市场的作用【选项B正确】。
其缺点有:
(1)从政策实施到影响最终目标,时滞较长;
(2)干扰其实施效果的因素比存款准备金政策、再贴现政策多【选项E错误】。

本题考查资本的分类和构成。
为了提高一级资本充足率水平,该商业银行可以采取的方法有:发行普通股股票;发行优先股股票。
因此,本题正确答案为选项AD。
本题考查资本充足率和杠杆率。
根据《商业银行资本管理办法》,核心一级资本充足率、一级资本充足率和资本充足率分别不得低于5%、6%和8%。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查资本充足率和杠杆率。
最低核心一级资本充足率要求为5%。该银行的核心一级资本总额为30+5+10+10+8=63(亿元);根据核心一级资本充足率=(核心一级资本-对应资本扣除项)/风险加权资本×100%,可知,核心一级资本=核心一级资本充足率×风险加权资本+对应资本扣除项=1400×5%=70(亿元),核心一级资本充足率达到法定要求时,相差70-63=7(亿元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查资本充足率和杠杆率。
本题中一级资本总额=30+5+10+10+8+7=70(亿元),对应资本扣除项为0亿元,一级资本充足率=(一级资本-对应资本扣除项)/风险加权资本×100%=70/1400×100%=5%。
因此,本题正确答案为选项B。









或Ctrl+D收藏本页