题目

本题来源:2025年《金融》模考一 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

本题考查证券自营业务。

注册资本不低于1亿元人民币、净资本不低于5000万元人民币,并经中国证券监督管理委员会批准经营证券自营业务的证券公司才能从事证券自营业务。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查货币市场及其构成。

商业票据的发行一般采用贴现方式。

发行价格=票面面额-贴现金额。

贴现金额=票面面额×年贴现率×期限÷360。

依据题干数据,代入公式得:

该商业票据的发行价格=10000-10000×6%×60÷360=9900(美元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

《巴塞尔新资本协议》中,风险加权资产的计算公式为(    )。

  • A.

    信用风险加权资产+市场风险资本

  • B.

    信用风险加权资产+市场风险资本+操作风险资本

  • C.

    (信用风险加权资产+市场风险资本+操作风险资本)×12.5

  • D.

    信用风险加权资产+(市场风险资本+操作风险资本)×12.5

答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查资本充足率和杠杆率。

商业银行风险加权资产包括信用风险加权资产、市场风险加权资产和操作风险加权资产。

商业银行市场风险加权资产为市场风险资本要求的12.5倍,即市场风险加权资产=市场风险资本要求×12.5;

操作风险加权资产为操作风险资本要求的12.5倍,即操作风险加权资产=操作风险资本要求×12.5。

因此,风险加权资产=信用风险加权资产+(市场风险资本要求+操作风险资本要求)×12.5。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查货币乘数。

货币乘数计算公式为:m=(1+c)/(c+r+e) 。

式中,m为货币乘数,c为现金漏损率,r为法定存款准备金率,e为超额存款准备金率。

依据题干数据,代入公式得:

超额存款准备金率=160÷8000=0.02。

货币乘数=(1+0.05)÷(0.05+0.02+0.08)=7。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

根据表外业务特征和法律关系,表外业务可以分为(    )

  • A.

    中介服务类

  • B.

    担保承诺类

  • C.

    代理投融资服务类

  • D.

    资产类

  • E.

    负债类

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

本题考查商业银行表外业务。

根据表外业务特征和法律关系,表外业务分为担保承诺类、代理投融资服务类、中介服务类和其他类等。

因此,本题正确答案为选项ABC。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查利率的度量。

复利计算公式为:

依据题干数据,代入公式得:

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查利率的度量。

复利计算公式为:

依据题干数据,代入公式得:

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查货币的时间价值。

现值计算公式为

依据题干数据,代入公式得:

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查利率的期限结构。

目前,主要有三种理论解释利率的期限结构,即预期理论、分割市场理论和流动性溢价理论。

因此,本题正确答案为选项ABC。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议