题目
[组合题]中国公民张三是某A股上市公司高管,每月取得扣除“三险一金”后的工资20000元,另每月有地区津贴1800元、独生子女补贴和托儿补助费500元;张三需负担其上小学的女儿的教育费用。2021年1~4月取得的部分收入如下:(1)1月从任职公司除了取得规定的工资和补贴外,还取得差旅费津贴2000元。(2)2月张三出版一本管理学专著,取得稿酬36000元。(3)2019年3月10日,任职公司实行股票期权计划,当日张三获得公司授予的股票期权10000份(该期权不可公开交易),授予价格为每股10.5元。当日公司股票的收盘价为11.22元。公司规定的股票期权行权期限是2021年3月10日至9月10日,张三于2021年3月14日对全部股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为15.6元。(4)4月张三将自己拥有住房中的一套,以不含增值税520万元的价格出售,该套住房是张三于2016年10月以按揭贷款方式购买的,当时购买价180万元。至2019年年底贷款已提前还清,累计支付住房贷款利息22.5万元,购买时支付的契税及过户相关费用16.5万元,本次转让过程中已经缴纳除个人所得税、增值税以外的税费合计18万元,上述税费均能提供有关部门出具的有效凭证。(其他相关资料:对子女教育专项附加扣除张三选择由其一方在任职公司预扣预缴其税款时扣除)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
[要求1]

计算1月张三取得工资、津贴、补贴、补助等收入应预扣预缴的个人所得税。

[要求2]

计算2月张三稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。

[要求3]

计算3月张三实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。

[要求4]

计算4月张三转让房产取得所得应缴纳的个人所得税。

[要求5]

假定张三当年一直在该公司任职,年度终了后是否需要对综合所得做汇算清缴申报?请说明理由。

[要求6]

如果需要汇算清缴申报,请说明规定的申报时间和地点。

本题来源:第五章 奇兵制胜习题 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案解析:

独生子女补贴、托儿补助费和差旅费津贴属于不予征税的项目。

累计预扣预缴应纳税所得额=20000+1800-5000-1000=15800(元)

1月张三取得工资、津贴、补贴、补助等收入应预扣预缴的个人所得税=15800×3%=474(元)。

[要求2]
答案解析:

2月张三稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=36000×(1-20%)×70%×20%=4032(元)。

[要求3]
答案解析:

确定股权激励收入:10000×(15.6-10.5)=51000(元),2021年12月31日前取得的股权激励收入不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算纳税,适用税率为10%,速算扣除数为2520元。

3月张三实施股票期权行权应缴纳的个人所得税=51000×10%-2520=2580(元)。

[要求4]
答案解析:

4月张三转让房产取得所得应缴纳的个人所得税=(520-180-22.5-16.5-18)×20%×10000=566000(元)。

[要求5]
答案解析:

张三年度终了后需要对综合所得做汇算清缴申报。

理由:张三除工资薪金之外,还取得稿酬所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元。

[要求6]
答案解析:

取得综合所得需要办理汇算清缴的纳税人,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报。

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拓展练习
第1题
[单选题]

合伙企业的投资者张某以企业资金为其家庭购买汽车和住房,则张某取得该汽车和住房应按(  )计征个人所得税。

  • A.

    工资、薪金所得

  • B.

    财产转让所得

  • C.

    经营所得

  • D.

    利息、股息、红利所得

答案解析
答案: C
答案解析:

个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“经营所得”项目计征个人所得税。

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第2题
[单选题]

根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为(  )。

  • A.

    财产转让所得

  • B.

    工资、薪金所得

  • C.

    劳务报酬所得

  • D.

    利息、股息、红利所得

答案解析
答案: B
答案解析:

员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,选项B当选。

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第3题
[不定项选择题]

下列关于个人所得来源地的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    美籍自由职业者因投资我国外商投资企业取得的股息、红利,属于来源于中国境内的所得

  • B.

    美籍专家为我国甲公司提供国内市场调查,设计开拓国内市场方案取得的报酬,属于来源于中国境内的所得

  • C.

    在我国境内,美籍华人向俄国人出售小汽车,属于来源于中国境内的所得

  • D.

    境外企业向我国居民企业提供某项专利在境内使用取得的所得,属于来源于中国境内的所得

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项A,从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得,属于来源于中国境内的所得;选项B,因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,属于来源于境内的所得;选项C,转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得属于来源于境内的所得;选项D,许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得属于来源于境内的所得。

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第4题
[不定项选择题]

对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,准予从收入中扣除的财产原值及合理费用有(  )。

  • A.

    有价证券的原值

  • B.

    建筑物的购进价格

  • C.

    机器设备的安装费

  • D.

    转让机器设备缴纳的印花税

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

按税法规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。故本题所有选项的内容符合税法的扣除规定。

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第5题
[不定项选择题]

下列项目中,在转让房地产计算财产转让所得项目应纳个人所得税时可以扣除的有(  )。

  • A.

    土地增值税

  • B.

    城市维护建设税

  • C.

    增值税

  • D.

    印花税

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

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