题目

答案解析
缴纳税款是经营活动产生的现金流量。

拓展练习
根据资料(1),账务处理如下:
借:原材料 506(500+6)
应交税费——应交增值税(进项税额) 65.54(65+0.54)
贷:应付账款 571.54
故,甲企业购进原材料的入账成本=500+6=506(万元)。
根据资料(2),账务处理如下:
确认收入时:
借:应收账款 67.8
贷:其他业务收入 60
应交税费——应交增值税(销项税额) 7.8
结转成本时:
借:其他业务成本 40
贷:原材料 40
根据资料(3),账务处理如下:
借:生产成本350
制造费用100
管理费用 20
销售费用 50
贷:原材料 520
期末“原材料”的账面余额=600+506-40-520=546(万元)。原材料预计可变现净值为500万元,发生减值,减值的金额=546-500=46(万元)。会计分录如下:
借:资产减值损失 46
贷:存货跌价准备 46


政府资产的计量属性主要有历史成本、重置成本、现值、公允价值和名义金额。

选项C,单位以纸质会计凭证的电子影像文件作为报销、入账、归档依据的,必须同时保存纸质会计凭证,并建立电子影像文件与其对应纸质会计凭证的检索关系。

在判断控制权是否转移时,企业应当综合考虑下列迹象:
(1)企业就该商品享有现时收款权利,即客户就该商品负有现时付款义务(选项D)。
(2)企业已将该商品的法定所有权转移给客户,即客户已拥有该商品的法定所有权(选项A)。
(3)企业已将该商品实物转移给客户,即客户已实物占有该商品(选项B)。
(4)企业已将该商品所有权上的主要风险和报酬转移给客户,即客户已取得该商品所有权上的主要风险和报酬。
(5)客户已接受该商品。
(6)其他表明客户已取得商品控制权的迹象。









或Ctrl+D收藏本页