题目

[单选题]净现值率是一个效率性指标,它是(    )两者之间的比值。
  • A.项目净现值与项目净收益
  • B.项目净现值与项目总投资现值
  • C.项目净现值与项目固定资产投资
  • D.项目净现值与项目现金流出总额
本题来源:第二章 投资项目经济分析与评价方法 点击去做题 箭头

答案解析

答案: B
答案解析:此题考查净现值率的概念。净现值率是指项目净现值与全部投资现值之和的比值,其经济含义是单位投资现值所带来的净现值。
立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:此题考查等额年金与终值的等值计算。设i为利率(折现率),n为计息期数,F为终值,A为等额年金(或称年值),当终值F已知时,则等额支付偿债基金计算(已知F,求A)公式为:A=F(A/F,i,n)。本题中,4年后所需投资总额F=500万元,利率i=6%,计息期数n=4,所以每年存款A=500×0.2286=114.3(万元)。
点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:此题考查资本金净利润率的计算。资本金净利润率是指项目达到设计能力后正常年份的年净利润或运营期内年平均净利润与项目资本金的比率。根据题意,该项目的资本金净利润率=35÷150×100%=23.33%。
点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

此题考查净现值的计算。净现值是指投资项目按预定的基准收益率,分别将计算期内各年净现金流量折现到投资起点的现值之和。根据题意,该题中现金流量有三部分:①初始投资23万元,折算为现值为-23万元。②第二年年末开始收益,连续20年,每年年末收益均为6.5万元,则需要将连续20年的收益先折算到第一年年末的现值P1,再将P1折算到初始起点,列式为6.5×(P/A,20%,20)÷(1+20%)=6.5×4.869 6÷1.2=26.377(万元)。③第21年年末净残值为6.5万元,将其折算为现值为6.5×(P/F,20%,21)=6.5×0.021 7=0.141 05(万元)。故该方案的净现值=-23+26.377+0.141 05=3.52(万元)。

点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于内部收益率的说法,正确的是(    )。
  • A.内部收益率是项目净现值等于零时的折现率
  • B.内部收益率是静态评价指标
  • C.内部收益率考虑了资金的时间价值
  • D.内部收益率计算受基准收益参数的影响
  • E.内部收益率能够直接衡量项目未回收投资的收益率
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:此题考查对内部收益率指标的理解。内部收益率是指使项目计算期内各年净现金流量的现值之和等于零时的折现率,也就是使项目净现值等于零时对应的折现率;内部收益率考虑了资金时间价值,属于动态评价指标;内部收益率计算不受基准收益率等参数的影响,其结果完全取决于项目现金流量;内部收益率能够直接衡量项目来回收投资的收益。
点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]线性盈亏平衡分析中,在求产量的盈亏平衡点时,需要假定在一定时期内(    )都保持一个确定的量值。
  • A.固定成本
  • B.单位产品的销售价格
  • C.单位产品的变动成本
  • D.产品的需求量
  • E.年销售收益
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:此题考查线性盈亏平衡分析。在线性盈亏平衡分析中,假设产出品数量等于销售量,且销售收入与总成本均是销量的线性函数,则利润B的表达式为:B=PQ-F-VQ。求产量的盈亏平衡点时,令B=0,求Q,需假定在一定时期内,固定成本F、单位产品的销售价格P、单位产品的变动成本V保持一个确定的量值。
点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议