题目

本题来源:第二章 投资项目经济分析与评价方法 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:此题考查现值与终值的等值计算。已知终值F,求现值P的复利现值计算公式为:P=F(P/F,i,n)。本题中20年后的终值F=30万元,在利率i=5%时,相当于现值P=30×0.376 9=11.307(万元)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:此题考查等额年金与现值的等值计算。设i为利率(折现率),n为计息期数,P为现值,A为等额年金(或称年值),当投资现值P已知时,则资金回收计算(已知P,求A)公式为:A=P(A/P,i,n)。本题中,现贷款P=200万元,利率i=10%,计息期数n=4,所以每年净收益A=200×0.3155=63.1(万元)。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:此题考查对投资方案类型的理解。互斥方案是指在若干方案中,选择其中任一方案,其他方案必然会被排斥的一组方案。该土地建设项目要从建居民楼和建写字楼中选一个,故属于互斥方案。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

此题考查盈亏平衡点的计算。在线性盈亏平衡分析中设年销售量为Q,设计生产能力为Qd,单位产品销售价格为P,单位产品变动成本为V,年固定成本为F,则利润B的表达式为:B=PQ-F-VQ。令B=0,则产量的盈亏平衡点Q*=F/(P-V),生产负荷率BEP(Q)=Q*/Qd×100%。根据题意,产量的盈亏平衡点Q*=66 000/(50-28)=3 000(件),则项目的生产负荷率BEP(Q)=3 000/6 000×100%=50%。

点此查看答案
第4题
[单选题]按功能重要程度不同,功能类型可分为(    )。
  • A.使用功能和品位功能
  • B.必要功能和不必要功能
  • C.基本功能和辅助功能
  • D.外观功能和欣赏功能
答案解析
答案: C
答案解析:此题考查价值工程中的功能分类。按重要程度不同,产品功能可分为基本功能和辅助功能。基本功能对实现产品使用目的起着必不可少的作用,辅助功能是为实现基本功能而附加的功能。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:此题考查互斥方案比选方法。六个方案的使用期都是10年,假设六个方案是互斥方案,则这六个方案比选属于寿命期相等的互斥方案比选。当互斥方案寿命期相等时,进行方案比选可采用两种思路:一种是直接比较各方案的净现值或净年值,选择净现值或净年值最大的方案;另一种是针对增量投资的现金流量,计算增量净现值或增量内部收益率。选项A、C属于寿命期不等的互斥方案比选方法。
[要求2]
答案解析:

此题考查净现值指标的计算。净现值是指投资项目按预定的基准收益率,分别将计算期内各年净现金流量折现到投资起点的现值之和。方案B的净现值为:NPVB=-40 000+8 000(P/A,12%,10)=-40 000+8 000×5.650 2=5 201.6(元)。

[要求3]
答案解析:

此题考查寿命期相等的互斥方案比选。寿命期相等的互斥方案,可选用净现值法进行比选。净现值法进行寿命期相等的互斥方案比选时,应首先使用基准收益率计算各方案的净现值(NPV),剔除NPV<0的方案,再从NPV≥0的方案中选取NPV最大者即为最优方案。计算各个方案的净现值分别为:NPVA=-80 000+11 000×(P/A,12%,10)=-80 000+11 000×5.650 2=-17 847.8(元)<0;NPVB=-40 000+8 000×(P/A,12%,10)=-40 000+8 000×5.650 2=5 201.6(元)>0;NPVC=-10 000+2 000×(P/A,12%,10)=-10 000+2 000×5.650 2=1 300.4(元)>0;NPVD=-30 000+7 150×(P/A,12%,10)=-30 000+7 150×5.650 2=10 398.93(元)>0;NPVE=-15 000+2 500×(P/A,12%,10)=-15 000+2 500×5.650 2=-874.5(元)<0;NPVF=-90 000+14 000×(P/A,12%,10)=-90 000+14 000×5.650 2=-10 897.2(元)<0。剔除NPV<0的A、E、F方案,NPVD>NPVB>NPVC>0,则选择D方案为最优方案。

[要求4]
答案解析:此题考查独立方案的比选。独立方案在经济上是否可接受,取决于方案自身的经济性,即方案的经济效果是否达到或超过投资者预期的评价标准或水平。若没有资金或其他资源限制,则应选择NPV≥0的所有方案。根据净现值NPV计算结果分析,各方案独立,且有足够的资本,则同时选择NPV≥0的方案B、方案C、方案D。
[要求5]
答案解析:

此题考查净现值的计算。当基准收益率为10%时,方案E的净现值为:NPVE=-15 000+2 500×(P/A,10%,10)=-15 000+2 500×6.144 6=361.5(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议