题目

本题来源:历年真题卷(2018年) 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:企业所得税的税率为25%。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,税率为20%。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:复利:F=P×(1+i)^n=2000×(1+6%)^2=2247.2元。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:投标保证金不得超过项目估算价的2%,但最高不得超过80万元人民币。
点此查看答案
第3题
[单选题]预算定额与施工劳动定额的差额是( )。
  • A.基本用工
  • B.人工幅度差
  • C.辅助用工
  • D.超运距用工
答案解析
答案: B
答案解析:人工幅度差即预算定额与施工劳动定额的差额,主要是指在施工劳动定额中未包括而在正常施工情况下,不可避免但又很难准确计量的用工。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于环境影响评价的说法中,正确的是( )。
  • A.可能造成重大环境影响的,应当编制环境影响报告书,对产生的环境影响进行全面评价
  • B.可能造成轻度环境影响的,应当编制环境影响报告表,对产生的环境影响进行分析或者专项评价
  • C.对环境影响很小、不需要进行环境影响评价的,应当填报环境影响登记表
  • D.建设项目的环境影响评价文件自批准之日起超过3年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核
  • E.环境影响评价文件需报原审批部门重新审核的,原审批部门应当自收到建设项目环境影响评价文件之日起10日内,将审核意见书面通知建设单位
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:建设项目的环境影响评价文件自批准之日起超过5年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:本题考查工程费用的内容。工程费用由设备及工器具购置费、建筑与安装工程费构成,不包括工程建设其他费和预备费。
[要求2]
答案解析:本题考查基本预备费。该新建项目工程费用=建筑安装工程费+设备及工器具购置费=4000+2000=6000(万元)。基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费率=(6000+3000)×10%=900(万元)。
[要求3]
答案解析:本题考查涨价预备费。建设期第1年投资=(4000+2000+3000+900)×60%=5940(万元)。第1年涨价预备费=5940×[(1+5%)-1]=297(万元)。建设期第2年投资=(4000+2000+3000+900)×40%=3960(万元)。第2年涨价预备费=3960×[(1+5%)2-1]=406(万元)。涨价预备费=297+406=703(万元)。
[要求4]
答案解析:本题考查建设期利息。第1年贷款金额=(6000+3000+900)×60%×(1-30%)+297×(1-30%)=4365.9(万元),第1年贷款利息=4365.9/2×6%=130.98(万元);第2年贷款金额=(6000+3000+900)×40%×(1-30%)+406×(1-30%)=3056.2(万元),第2年贷款利息=(4365.9+130.98+3056.2/2)×6%=361.5(万元)。项目建设期利息=130.98+361.5=492.48(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议