题目
本题来源:历年真题卷(2018年)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
基本预备费=(设备及工器具购置费+建筑安装工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费率=(1500+400+300)×5%=110(万元)
式中:

PF—涨价预备费;
n—建设期年份数;
—建设期第t年的投资计划额;
f—建设期价格上涨指数。
第一年年末的涨价预备费
=2310×50%×[(1+7%)-1]=80.85(万元),
第二年年末的涨价预备费
=2310×50%×[(1+7%)2-1]=167.36(万元);
预备费=110+80.85+167.36=358.21(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:发包人应按照合同约定方式预留保证金,保证金总预留比例不得高于工程价款结算总额的5%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:该分项工程工程量增加是由于设计变更导致的,非承包商原因,故承包商可以提出工期索赔。承包商可以提出工期索赔的天数为:40×(3500-2800)/2800=10(天)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:第5周末检查时,D工作延误一周,且D工作为关键工作,其总时差为零,D工作延误一周,将造成总工期拖后一周;
H工作提前一周,且H工作的总时差为两周,其不会影响总工期;E、I工作按计划完成,不会影响总工期。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:必须实行监理的建设工程:
①国家重点建设工程;
②大中型公用事业工程;
项目总投资额在3000万元以上的供水、供电、供气、供热等市政工程项目;科技、教育、文化等项目;体育、旅游、商业等项目;卫生、社会福利等项目;其他公用事业项目。
③成片开发建设的住宅小区工程;建筑面积在5万平米以上的住宅建设工程;
④利用外国政府或者国际组织贷款、援助资金的工程;
⑤国家规定必须实行监理的其他工程;
项目总投资额在3000万元以上关系社会公共利益、公共安全的交通运输、水力建设、城市基础设施、生态环境保护、信息产业、能源等基础设施项目。学校、影剧院、体育场馆项目。
点此查看答案












或Ctrl+D收藏本页