本题来源:2019《经济法基础》真题(最新解析)
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拓展练习
第1题
[单选题]2018年12月甲机构向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元;向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应当缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计税依据。
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第2题
[单选题](真题改编)甲企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售空调取得含增值税价款626.4万元,另收取包装物押金为5.8万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.6万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在 1 年以内,又未过期的,不计入销售额征税;逾期未收回的包装物不再退回的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。
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第3题
[组合题](真题改编)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。2020年8月有关经营如下:
(1)销售M型彩电取得含增值税价款6 960 000元,另收取包装物租金58 000元。
(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台。N型彩电同期含增值税销售单价4 640元/台,旧彩电每台折价324.8元。
(3)购进生产用液晶面板。取得增值税专用发票注明税款48万。
(4)购进劳保用品。取得增值普通发票注明税额300元。
(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票,注明税额96 000元。
(6)组织职工夏季旅游支付住宿费,取得增值税专用发票,注明税款1 200元。
(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台,购进50台电脑,奖励给业绩突出的员工。
已知:增值税税率13%,取得的扣税凭证已通过税务机关要求。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
答案解析
[要求1]
答案解析:包装物租金是价外费用,应作价税分离。
[要求2]
答案解析:以旧换新的除金银首饰外,均应以新货物的价格计算销项税,销项税额=500×4 640÷(1+13%)×13%=266 902.65(元)。
[要求3]
答案解析:选项B,组织职工夏季旅游支付的住宿费计入职工薪酬,不得抵扣;选项D,增值税普通发票不得抵扣。
[要求4]
答案解析:选项A,将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户视同销售;选项B,将货物交付其他单位或者个人代销的视同销售;选项D,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人的视同销售。
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