题目
[组合题]1.某煤矿为增值税一般纳税人,2022年8月发生下列业务:(1)开采原煤50000吨,移送加工选煤90吨;(2)采取托收承付方式销售原煤500吨,每吨不含税售价为160元,货款已经收讫;(3)销售未税原煤加工的选煤80吨,每吨不含税售价300元(含每吨收取50元从坑口到码头的运费,能够取得相应的凭证);当月还将生产的10吨选煤用于职工宿舍取暖,当月将7吨选煤赠送给某有业务往来的企业;(4)销售从某天然气开采企业购进的天然气50000立方米,取得不含税销售额72000元,并收取优质费2311元。已知:该煤矿原煤资源税税率为5%,该煤矿选煤的资源税税率为4%;天然气资源税税率为6%。要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留小数点后两位。[要求1]业务(1)应缴纳的资源税为( )元。
[要求2]业务(2)应缴纳的资源税为( )元。
[要求3]业务(3)应缴纳的资源税为( )元。
[要求4]计算当月共计应缴纳的资源税( )元。
- A、9428.66
- B、4970
-
C、
9417.2
-
D、
4960
答案解析
[要求1]
答案:
D
答案解析:开采环节不需要计算缴纳资源税,将未税原煤移送加工选煤,移送环节不缴纳资源税,业务(1)应纳资源税为0。
[要求2]
答案:
B
答案解析:应缴纳的资源税=500×160×5%=4000(元)。
[要求3]
答案:
C
答案解析:纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;将其开采的原煤,自用于其他方面(如用于职工宿舍)的,视同销售原煤,按原煤对外销售价格计算应纳资源税;纳税人将其开采的原煤加工为选煤销售的或用于职工宿舍等视同销售情形,按照选煤对外销售价格计算缴纳资源税,且选煤销售额中包含的运输费用以及产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算计税销售额时予以扣减;应纳资源税=(80+10+7)×(300-50)×4%=970(元)。
[要求4]
答案:
B
答案解析:销售购进的天然气,不缴纳资源税,业务(4)应纳资源税为0;该煤矿当月应缴纳资源税=4000+970=4970(元)。
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本题来源:《税法(Ⅰ)》模拟试卷(二)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,关于增值税征税范围的说法中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不征收增值税;选项C,提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;选项D,无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。
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第3题
[不定项选择题]房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,不允许在计算增值额时扣除的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项ACD均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。
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第4题
[不定项选择题]根据增值税规定,下列行为不属于视同销售的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:选项AD,将购进的货物用于集体福利或者个人消费的,不属于增值税视同销售的情形。
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第5题
[不定项选择题]下列关于环境保护税税收优惠的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:选项C,纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,免征环境保护税;选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
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