当前位置:首页 / 专业问答 / 详情
相似专业问答 更多
小微企业每月10万元免税吗?免税销售额包括哪些具体内容 一、是的,小微企业每月10万元免征增值税。根据财政部、税务总局联合发布的《关于延续实施增值税小规模纳税人减免政策的公告》(2025年修订版),对月销售额不超过10万元(含10万元)的小规模纳税人,免征增值税。这一政策旨在为小微企业减轻税负、稳定经营提供持续支持。1、适用对象:该政策适用于登记为增值税小规模纳税人的企业、个体工商户及其他经营主体。一般纳税人、选择一般计税方法的企业不享受此政策。2、免税条件:‌按月纳税‌:单月应税销售额≤10万元(含免税销售额)。‌按季纳税‌:季度应税销售额≤30万元(需提前向主管税务机关备案)。3、特殊说明:销售额包含开具增值税专用发票的金额,但代开专票部分仍需按征收率缴税。若企业跨区域提供建筑服务、销售不动产等,需分别核算销售额,每个经营地月销售额均≤10万元方可享受免税。适用3%或5%征收率的应税销售行为(如货物销售、服务提供、不动产租赁等),以及销售使用过的固定资产、二手车减按0.5%征收的部分,不纳入免税计算。4、政策期限:该政策自2023年首次实施后,经评估确认继续延期至‌2027年12月31日‌。5、注意事项小微企业可联合上游供应商调整交易模式(如延长账期、分批次开票),最大化享受免税政策红利。月销售额接近10万元时,建议通过调整开票时间或拆分业务控制单月销售额,避免因超额(如10.01万元)导致全额计税。若发生销售退回需开具红字发票,需同步调整原免税销售额,确保申报数据与实际经营一致。税务机关将通过金税系统监控免税销售额与开票数据匹配性,企业需保留完整业务合同、物流凭证等备查资料。二、免税销售额是指在特定的时间段内,企业不需要纳税的销售总额,是税收领域的一个专业术语。免税销售额是指符合税法规定免征增值税的销售收入,在增值税申报时作为计税依据单独列示。它是指交税的时候,计税依据是销售额减免税销售额,再乘以税率。根据《中华人民共和国营业税法》及《增值税暂行条例》的相关规定,对于生产企业和销售额未达到规定限额的小规模纳税人,其部分销售额可以免征营业税或增值税,这个免征额度即为其免税销售额。免税销售额的范围:涵盖了所有增值税应税销售行为,包括销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产等。具体来说,如果小规模纳税人发生增值税应税销售行为,且合计月销售额(或季度销售额)未超过规定的免税标准(如月销售额10万元,季度销售额30万元),则其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额均可免征增值税。免税销售额的计算方式:通常基于纳税人的销售额和税法规定的免税标准。对于小规模纳税人而言,如果其月销售额(或季度销售额)未超过免税标准,则全部销售额均可视为免税销售额。此外,还有一些特殊的计算方式,如差额征税纳税人以差额后销售额判定免税资格,销售不动产收入可单独扣除等。需要注意的是,免税销售额是以不含税价格计算的,即在计算免税销售额时,需要先将销售额中的增值税部分剔除。 2025-08-02 14:41 300人看过 定期定额征收三个一定是什么?定期定额征收的适用对象有哪些 一、定期定额征收中的“三个一定”指的是‌一定经营地点、一定经营时期和一定经营范围‌。定期定额征收中的“三个一定”是税务机关进行税收核定的重要依据,它们共同构成了纳税人的税收征收基础。根据这些核定结果,税务机关可以确定纳税人的应纳税额,并进行相应的税收征收工作。这种征收方式主要适用于生产、经营规模小,不具备建账能力或账簿不健全的个体工商户。‌一定经营地点‌:这是指纳税人进行经营活动的固定地点。税务机关会根据这个地点来核定纳税人的应纳税经营额或所得额。对于个体工商户来说,经营地点的稳定性是税务机关进行核定的重要因素之一。‌一定经营时期‌:这是指税务机关核定的应纳税额所适用的经营时间段。通常,这个时期会是一个固定的时间段,如一个季度、半年或一年等。在这个时期内,纳税人的经营额或所得额会被作为计税的依据。‌一定经营范围‌:这是指纳税人所从事的经营活动的范围。不同的经营范围可能会有不同的税率和计税方法。因此,税务机关需要根据纳税人的经营范围来核定其应纳税额。二、定期定额征收的适用对象主要包括生产经营规模小、不具备建账能力或账簿不健全的个体工商户,以及部分小规模经营者。这种征收方式有助于税务机关有效控制税源,降低税收成本,并增加税收收入。同时,对于符合定期定额征收条件的纳税人来说,也有助于简化税务申报和缴纳流程。‌个体工商户‌:根据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令第16号)的规定,对于生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户,经主管税务机关认定和县以上税务机关批准,可以实行定期定额征收。这些个体工商户通常难以实行查账征收,但可能能准确核算收入或成本费用(如早餐店等小规模经营者)。‌小规模经营者‌:如月营业额在一定额度以下(如月营业额≤5万)的小规模经营者,也可能适用定期定额征收。这类经营者需要通过电子税务局的“定期定额户核定及调整定额”功能进行申报,并根据规定的税率规则缴纳税款。‌特定行业的个体户‌:如成本票据不全的服务业、贸易类个体户等,也可能根据具体情况被纳入定期定额征收的范围。这类个体户需要上传银行流水等材料申请核定,并根据行业应税所得率和五级超额累进税率计算应纳税所得额。 2025-08-12 11:44 132人看过 能否举例说明政府补助的使用方法? 当然可以。政府补助是企业从政府无偿取得的经济资源,其使用应遵循政府规定的用途,并遵循专款专用、单独核算的原则。以下是一个具体的例子来说明政府补助的使用方法:假设某企业A计划购置一台环保设备,以响应政府推动环保产业的号召。政府为此类设备购置提供了专项补助。以下是该企业使用政府补助的详细步骤:1. ‌申请与接收补助‌:企业A首先向政府部门提交了购置环保设备的补助申请,详细说明了购置计划、设备规格、预算以及预期的环境效益等。政府审核通过后,将补助资金拨付给企业A的银行账户。2. ‌会计处理‌:‌收到补助时‌:企业A根据收到的补助金额,进行会计处理。假设补助总额为420万元,会计分录为:借:银行存款 4,200,000元       贷:递延收益 4,200,000元‌购置设备时‌:企业A使用自有资金和政府补助购置了环保设备,假设设备总价为960万元(不含税)。会计分录为:借:固定资产——环保设备 9,600,000元      贷:银行存款(或应付账款) 9,600,000元同时,将政府补助冲减设备成本(采用净额法处理):借:递延收益 4,200,000元      贷:固定资产——环保设备 4,200,000元‌设备折旧与递延收益摊销‌:从设备投入使用的次月起,企业A开始计提折旧,并按照合理、系统的方法在设备使用寿命内摊销递延收益。假设设备预计使用年限为10年,采用直线法折旧,每月折旧额为80,000元(9,600,000元÷10÷12)。同时,每月摊销递延收益35,000元(4,200,000元÷10÷12)。会计分录为:借:制造费用(或其他相关科目) 80,000元      贷:累计折旧 80,000元借:递延收益 35,000元      贷:其他收益 35,000元3. ‌补助资金的使用监督‌:企业A应确保政府补助资金专款专用,仅用于购置环保设备,不得挪作他用。政府或相关部门可能会定期对补助资金的使用情况进行检查和监督,以确保资金的有效利用。4. ‌设备处置与递延收益处理‌:如果在设备使用寿命结束前处置该设备,企业A应将尚未摊销的递延收益余额一次性转入资产处置当期的损益。通过这个例子,我们可以看到政府补助在企业购置环保设备中的具体使用方法。企业应根据政府规定的用途合理使用补助资金,并遵循相关会计准则进行会计处理,以确保资金的合规性和有效性。 2025-04-24 14:44 508人看过 个税未达6万怎么办?那我如果综合所得超过6万税是怎么算 情况一:如果“个税未达6万”是指个人一年的综合所得(包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项)未超过6万元,那么根据现行个人所得税政策,可能享受一些税收优惠或简化申报流程。1、税收优惠‌免于汇算清缴‌:根据个人所得税法规定,如果纳税人综合所得年收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过400元的,可以选择不办理年度汇算清缴。由于您的综合所得未超过6万元,显然远低于12万元的门槛,因此如果其他条件也符合,您可能无需进行年度汇算清缴。‌预缴税款退还‌:如果在预扣预缴环节,由于累计预扣法等原因导致您多预缴了税款,那么在符合退税条件的情况下,您可以在次年3月1日至6月30日期间,通过个人所得税APP等渠道申请退税。2、申报流程简化对于综合所得年收入不超过6万元的纳税人,税务部门通常会提供更为简便的申报流程。例如,在申报时可以选择更为简化的表格或模块,减少申报的复杂性和所需时间。情况二:如果综合所得超过6万元,个人所得税的计算将基于应纳税所得额,并适用超额累进税率。以下是个税计算的详细步骤和说明:一、应纳税所得额的计算应纳税所得额 = 综合收入额 - 60000元(起征点) - 五险一金 - 专项附加扣除 - 其他扣除 - 捐赠‌综合收入额‌:包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得。‌五险一金‌:指社会保险费和住房公积金等法定扣除项目。‌专项附加扣除‌:包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或租金、赡养老人等费用。这些扣除项目需要您根据实际情况进行申报和提供相应凭证。‌其他扣除‌:可能包括依法确定的其他允许扣除的项目。‌捐赠‌:如果您进行了符合条件的公益性捐赠,也可以在税前进行扣除。二、税率的适用个人所得税采用超额累进税率制度,根据您的应纳税所得额确定适用的税率和速算扣除数。以下是2025年的税率表(适用于综合所得):应纳税所得额区间税率(%)速算扣除数(元)不超过36,000元3036,001至144,000元102,520144,001至300,000元2016,920300,001至420,000元2531,920420,001至660,000元3052,920660,001至960,000元3585,920超过960,000元45181,920三、应纳税额的计算应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数四、实例说明假设您的综合所得为15万元,其中工资薪金为12万元,劳务报酬为3万元。扣除五险一金2万元、专项附加扣除3.6万元后,您的应纳税所得额计算如下:综合收入额 = 120,000(工资薪金) + 30,000 × 80%(劳务报酬,按20%预扣率计算) = 144,000元应纳税所得额 = 144,000 - 60,000 - 20,000 - 36,000 = 28,000元根据税率表,28,000元应纳税所得额适用的税率为10%,速算扣除数为2,520元。因此,您的应纳税额为:应纳税额 = 28,000 × 10% - 2,520 = 5680元请注意,以上计算仅为示例,实际计算时需要根据您的具体收入情况和扣除项目进行调整。 2025-07-07 10:37 195人看过 2025年印花税需要计提吗?印花税会计分录怎么写 2025年的印花税在大多数情况下不需要预先计提,但企业需根据具体的交易情况和政策调整,及时申报和缴纳印花税。以下是根据最新政策和法规的详细解释:一、印花税计提的基本规定根据《中华人民共和国印花税法》及相关政策调整,印花税通常不需要像其他税费那样进行预先计提。企业在实际发生应税行为时,直接支付印花税即可。例如,企业在签订合同或产权转移文件时,需按规定的税率计算应纳税额,并及时缴纳,无需通过预提科目先行记录。二、特殊情况下的计提要求然而,也有一些特殊情况需要注意。如果印花税是基于合同金额或特定交易而产生的未来负债,则需要在财务报表中进行适当的预提。比如,公司签订一份大额采购合同,可根据合同金额计算出应缴纳的印花税,并在资产负债表日将其作为一项负债计入“应交税费”。三、2025年印花税最新政策‌电子合同税率下调‌:根据2025年的最新政策,电子合同的印花税率有所下调,具体至0.03%(纸质合同为0.05%)。‌小微企业免征额度‌:小微企业年度应税凭证总额低于50万元的可免征印花税。‌新兴技术转让合同‌:新增了税收递延优惠。四、实际操作假设某公司签订了一份价值100万元的购销合同,适用印花税率为0.03%,那么其应缴纳的印花税为100万元 × 0.03% = 300元。这笔费用应在合同签订后立即支付,而无需预先计提。虽然一般情况下印花税不需要预提,但在会计处理上,当印花税实际缴纳时,会计分录为:借:应交税费——应交印花税      贷:银行存款例如:假设某企业签订了一份金额为100万元的购销合同,根据税法规定,该合同应缴纳印花税0.03%(即300元)。则该企业应进行如下会计分录:‌计提印花税时‌:借:管理费用——印花税 300       贷:应交税费——应交印花税 300‌缴纳印花税时‌:借:应交税费——应交印花税 300       贷:银行存款 300五、注意事项纳税人应根据规定自行计算应纳税额,自行购买印花税票,并在应税凭证上一次贴足印花,自行画销或盖章加以注销。纳税人需关注政策调整,如电子合同税率的变动、小微企业的免征额度等,以确保准确申报和缴纳印花税。 2025-08-07 10:52 201人看过

我也想问老师

赶快去提问吧

  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部