• 点赞
  • 收藏
  • 分享
  • 回到顶部
公司收到政府补助要缴企业所得税吗?政府补贴怎么进行纳税调整
来源:之了课堂
2024-05-15 14:44:35

随着国家对企业扶持力度的加大,越来越多的公司开始收到政府补助。然而,这些补助收入是否需要缴纳企业所得税,以及如何进行纳税调整,成为许多企业关注的焦点。一般而言,政府补助的性质和用途决定了其是否需要缴纳企业所得税。本文将深入探讨这一问题,为企业提供明确的税务处理指导。

推荐阅读社保局退的稳岗返还会计分录怎么做?稳岗返还算政府补助吗

公司收到政府补助要缴企业所得税吗?政府补贴怎么进行纳税调整

一、公司收到政府补助要缴企业所得税吗

企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。

企业取得的政府补助,若不符合不征税收入条件,则一次性计入应税收入。

二、什么是不征税收入

企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,如果要作为不征税收入在计算应纳税所得额时从收入总额中减除,需同时符合以下三个条件

1.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

2.财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

3.企业对该资金以及该资金发生的支出单独进行核算。

三、政府补贴怎么进行纳税调整

1、如果该补助属于不征税收入,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十八条的规定:不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除;

2、如果该补助属于应税收入,企业收到政府补助时,应计入收入总额,计算缴纳企业所得税。补助形成的资产对应的摊销支出可按规定在税前扣除。

注意:企业将符合财税〔2011〕70号第一条规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。

点击0元激活入门课程
GO

请复制课程激活码:56641111

总之,公司收到政府补助后是否需要缴纳企业所得税,取决于补助的性质和用途。企业应根据具体情况进行纳税调整,确保合规经营。同时,企业也应关注政府补贴政策的变动,及时调整税务策略,以充分利用政策优惠,推动企业发展。通过合理的税务规划,企业可以在享受政府补助的同时,实现税负最小化,为企业的长远发展奠定坚实基础。

对该篇文章感受如何?
浪费时间
用处不大
一般般
点赞
有收获
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • app
  • 公众号
  • 投诉建议