• 点赞
  • 收藏
  • 分享
  • 回到顶部
结婚彩礼要交税吗?自愿赠与的钱需要缴税吗
来源:之了课堂
2023-11-13 11:19:30

结婚彩礼要交税吗?中国不少地区结婚的时候,都会涉及彩礼。这个时候就会出现一些衍生的问题,比如说,结婚彩礼要交税吗?同时,自愿赠与的钱需要缴税吗?下面,之了君给大家详细分析一下这些问题。

结婚彩礼要交税吗?自愿赠与的钱需要缴税吗?

一、结婚彩礼要交税吗?

不需要交税。

因为彩礼属于赠予行为,它不属于个税征收范围,所以无须缴纳税费。根据习俗,女方向来都是嫁到男方家,没有特别情况不会回娘家,因此,为了表达感谢,彩礼就是男方答谢女方家长的礼金。女方一般也会准备嫁妆,是娘家人给新娘准备的物品或者货币。彩礼是属于亲戚或者家庭成员之间的一种无偿赠送行为,不属于买卖,所以是不需要交税的。

《中华人民共和国民法典》第六百五十七条赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

二、自愿赠与的钱需要缴税吗?

1、个人所得税:如果是亲属之间,或者是具有抚养、赡养关系的人之间的赠与是免征个人所得税的;如果是遗赠,则同样免征个人所得税。除此之外的其他类型的赠与,则需依法缴纳个人所得税;

2、契税:按照相关规定表示,不论是亲属之间还是非亲属之间,契税都是需要受赠人按照3%的比例全额缴纳;

3、印花税:根据规定,亲属或者非亲属之间的赠与都需要缴纳印花税,交易当事人需按照0.05%的比例全额缴纳;

4、营业税:如果是亲属之间的赠与,则不需要缴纳营业税,如果是非亲属之间的赠与,则需要缴纳5%的营业税。不过,要注意的是,如果该房产已经购买满5年,则免征营业税;

5、其他:附加费用一般有城建税和教育费附加费,以征收营业税和增值税为前提征收的,城建税的征收比例为7%,教育附加费为3%。

微信扫码免费领取课程

结婚彩礼是否要交税以及自愿赠与的钱是否需要交税,相信大家对于这部分的内容知识点信息肯定是比较清楚了。想要了解更多切身相关的财税政策?搜寻更多财税政策解读?欢迎登录之了课堂官网查阅相关资讯!

对该篇文章感受如何?
浪费时间
用处不大
一般般
点赞
有收获
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • app
  • 公众号
  • 投诉建议