• 点赞
  • 收藏
  • 分享
  • 回到顶部
开发商有权利收行代收代缴业主的契税吗
来源:之了课堂
2023-10-20 15:28:27

案例:李先生即将要去开发商那里收房,开发销售置业顾问说由他们统一代收代缴契税,小李有疑惑:开发商有权利收业主契税,履行代收代缴契税的权利吗?

点击0元激活入门课程
GO

请复制课程激活码:56641111

20231020 开发商有权利收行代收代缴业主的契税吗?.png

没有权力。

契税的税率是多少?契税征收管理具体有什么规定

房地产开发企业配套费契税应该什么时候缴纳

政策依据

根据《中华人民共和国契税法》第十四条相关规定,契税由土地、房屋所在地的税务机关依照本法和《中华人民共和国税收征收管理法》的规定征收管理。税务机关未做出授权房地产开发商代收代缴契税。

综上所述,房地产开发企业并无代收代缴业主缴纳契税的权利。企业应当引导业主自行按时按约缴纳契税,并加强相关宣传和监管力度,确保业主合法权益得到保障。以上就是本期会计实操精选问答“开发商有权利收行代收代缴业主的契税吗?”,希望对大家有帮助!

对该篇文章感受如何?
浪费时间
用处不大
一般般
点赞
有收获
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • app
  • 公众号
  • 投诉建议