当前位置:首页 / 答疑中心 / 详情
发布于2025-05-21 14:12:1914次浏览
相关问题讨论
老师,是2025年骑兵1上册34页计算分析题,那个估计销售费用0.5万为啥没有减去呢 亲爱的同学,您好! 因为这是M材料的销售费用,我们这里算m材料只需要算b货车是否减值即可。 祝您考试顺利!天天开心~ 专业指导-明老师 2025-05-21 14:13 25次浏览 老师您好,先归集,期末按存销比例分摊计入是什么意思? 金额较大时先归集,期末按存销比例分摊计入 :当相关采购成本金额较大时,先将这些成本归集起来(比如归集到一个过渡性账户) 。期末时,按照库存商品(存货)和已销售商品的比例,将归集的成本分摊。一部分计入期末存货成本,反映在资产负债表的存货项目中;另一部分计入主营业务成本,在利润表中体现,用于准确核算销售商品的成本。 专业指导-小熊老师 2025-05-21 14:12 16次浏览 增发股票支付佣金和手续费400万计入资本公积-股本溢价? 借:资本公积-股本溢价400 贷:银行存款400 如果购买股份,支付手续费、相关佣金是计入长期股权投资的成本? 是这样区分吗? 是的,一个是发行股票,一个是购买股权。 发行股票的费用冲减资本公积(股本溢价);购买股权的费用计入长期股权投资成本(现金购买时)。 需注意交易方式(现金/发行股票)对费用归属的影响。 专业指导-壹新老师 2025-05-21 14:11 14次浏览 老师,2023年,没有给出退回率,2024年全部退回,2023年正常交税(800-600)*25%=50,怎么算的是递延所得税子资产50?谢谢 资产负债表日后调整事项涉及到需要【多交税或者少交税】的情形,即需要调整“应交税费——应交企业所得税”时,发生在所得税汇算清缴截止日前(本题而言或者说可以调整2023年应纳税所得额)可以调整应交所得税;发生在所得税汇算清缴截止日之后(本题而言或者说应调整2024年应纳税所得额)只能调整递延所得税。 2023年确认了收入800万元并结转了成本600万元,2024年资产负债表日后期间退回,属于资产负债表日后调整事项,原本2023年可以经调整少交税=(800-600)×25%=50万元。但题目说应调整2024年应纳税所得额,50万元只能在2024年少交税,未来可以少交税所以是递延所得税资产。 专业指导-木木老师 2025-05-21 14:11 12次浏览 老师,分录是不是这样写?我看答题版写的10800是不是不对啊? 借:长期股权投资 10000 贷:股本 1000 资本公积-股本溢价9000 借:资本公积-股本溢价400 贷:银行存款 400 借:长期股权投资1200 贷:固定资产清理1000 资产处置损益200 你的分录是正确的,我看老师的板书也是10000呀~ 专业指导-木木老师 2025-05-21 14:11 20次浏览 影响营业利润的项目有哪些 热爱学习的小天使,您好~利润表营业利润之前的项目都会影响营业利润。请看如下利润表红色方框里面的内容。另外留存收益包含盈余公积和未分配利润,是资产负债表所有者权益项目科目,不影响利润表营业利润。 专业指导-媛媛老师 2025-05-21 14:11 22次浏览
相关精华答疑
精华 老师,我想知道这是什么逻辑,站在3月底不是有20%没有收回来么?怎么成了95% 站在3月的角度看3月的销售额回款,因为当月只收回5%,所以3月 销售款还有95%未收回哦。 专业指导-壹新老师 2025-05-14 09:52 25次浏览 精华 标准差的详细解题步骤可以发一下吗? 首先我们知道它在繁荣,一般,萧条,每个情况下的收益率分别是30,20和-10,甲公司收益率的期望值是21,概率我们也都知道是0.4,0.5和0.1, 那我们要算繁荣时候的收益率和期望值的差异,就是(30%-21%)^2*0.4=0.00324。 一般时候的,(20%−21%)^2*0.5=0.00005。 萧条时候的,(-10%-21%)^2*0.1=0.00961. 再去求和开平方:三个相加,开平方,0.00324+0.00005+0.00961=0.0129。0.0129^0.5=0.1136. 乙公司相同,答案步骤是合并的,实质是一样的。 专业指导-迎雪老师 2025-05-19 16:05 22次浏览 精华 不动产物权灭失,为什么要注销登记?不是物权的绝对消灭吗?是不是我记混淆了 你好同学 物权绝对消灭(实体灭失) 指物权因标的物物理上不复存在(如房屋倒塌、土地因自然灾害消失)而彻底消灭。 此时物权依事实自然消灭,不依赖登记程序。 注销登记的法律意义 是公示程序:即使物权已事实消灭,仍需通过登记系统对外公示该权利状态的变化。 专业指导-新峰老师 2025-05-18 07:32 30次浏览 精华 老师,ABC设备减值4000是怎么算出来的呢? 亲爱的同学,您好! 分配总部资产: 分配依据:按各资产组的账面价值和剩余使用年限加权比例分配。 甲资产组:账面价值 = 4,000 + 6,000 + 10,000 = 20,000万元,剩余年限4年。 乙资产组:账面价值 = 3,000万元,剩余年限16年。 丙资产组:账面价值 = 4,000万元,剩余年限8年。 计算加权比例: 甲资产组权重 = 20,000 × 4 = 80,000 乙资产组权重 = 3,000 × 16 = 48,000 丙资产组权重 = 4,000 × 8 = 32,000 总权重 = 80,000 + 48,000 + 32,000 = 160,000 甲资产组分配 = 2,400 × (80,000 / 160,000) = 1,200万元 乙资产组分配 = 2,400 × (48,000 / 160,000) = 720万元 丙资产组分配 = 2,400 × (32,000 / 160,000) = 480万元 甲资产组(含总部资产)的账面价值: = 甲资产组原账面价值 + 分配的总部资产 = 20,000 + 1,200 = 21,200万元 可收回金额:题目给出未来现金流量现值为16,960万元(无法获取公允价值,因此以现值为准)。 减值损失 = 账面价值 - 可收回金额 = 21,200 - 16,960 = 4,240万元 总部资产的减值应该是1200*4240/21200=240,余下还需要分摊的减值为4240-240=4000 祝您考试顺利!天天开心~ 专业指导-明老师 2025-05-14 16:33 124次浏览 精华 请问老师,什么情况下乘以6,什么情况下乘以6除以12?还有在资本化前借的款,到开始资本化的年份里是一整年的利息吗?即使这一年有部分资本化。框红的是我的问题 1. 什么时候乘以6,什么时候乘以6除以12 乘以6:如果题目给出的是月利率,刚好需要计算的是6个月利息或收益的时候是乘以6,比如本题中给出的闲置资金月收益率为0.5% 乘以6/12,是题目给出的是年利率,你可以理解为先把年利率/12换算为月利率,再乘以实际使用的月份,本题中正好是6个月,所以是6/12。如果是x月份,就是x/12. 资本化前借的款,在资本化开始后才能资本化,在开始资本化的年份里,即使这一年有部分资本化,借款利息也是按照借款合同约定的利率和借款时间来计算全年利息 。然后再根据资本化期间和费用化期间进行划分。比如专门借款,2020年1月1日借入,年利率6% ,不管这一年资本化期间是多久,全年利息先按3000×6% = 180万元计算,然后再把资本化期间的利息计入资产成本,费用化期间的利息计入当期损益 。 专业指导-小亚老师 2025-05-09 16:28 147次浏览 精华 非累积带薪缺勤不是不做帐吗? 非累积带薪缺勤的账务处理通常是结合企业日常的工资核算进行,并非不做账。企业在核算职工工资时,会将职工的应发工资(包含正常出勤工资和非累积带薪缺勤期间工资)计入相应的成本费用科目,同时贷记“应付职工薪酬”科目。实际发放工资时,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“银行存款”等科目。 举个例子,甲公司共有 100 名职工,其中 80 名为生产工人,20 名为管理人员。2025 年 5 月,该公司职工发生非累积带薪缺勤情况,按照企业规定,正常支付了全体职工当月工资,其中生产工人工资总额为 400,000 元,管理人员工资总额为 100,000 元。 账务处理 确认工资费用时:     借:生产成本 400,000     管理费用 100,000     贷:应付职工薪酬——工资 500,000 发放工资时:     借:应付职工薪酬——工资 500,000     贷:银行存款 500,000 在这个例子中,虽然没有针对非累积带薪缺勤单独进行账务处理,但在核算工资费用时已经将其包含在内,实际上完成了相关的账务确认和记录。 专业指导-小王老师 2025-05-11 14:05 88次浏览

我也想问老师

赶快去提问吧

立即提问
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部