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发布于2025-10-28 14:38:3323次浏览
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老师这题可以把整个过程的分录写一下吗,感觉分录好像不完整 你好同学! 1、将厂房转入清理 借:固定资产清理 230万 累计折旧 400万 贷:固定资产 630万 2、记录收入及增值税 借:银行存款 1020万 贷:固定资产清理 1000万 应交税费——简易计税 20万 3、记录清理费用 借:固定资产清理 5万 贷:银行存款 5万 4、计提土地增值税 借:固定资产清理 60万 贷:应交税费——应交土地增值税 60万 5、缴纳土地增值税 借:应交税费——应交土地增值税 60万 贷:银行存款 60万 6、结转清理收益 借:固定资产清理 705万 贷:资产处置损益 705万 如收到老师回复后仍有不清楚的地方,欢迎同学随时追问,加油~ 专业指导-穆易老师 2025-10-28 14:52 23次浏览 老师,这里我不明白,可以举个例子吗 对于5 年以上非独占许可使用权的技术转让,其所得按照 “技术转让收入 - 无形资产摊销费用 - 相关税费 - 应分摊期间费用” 的公式来计算。 简单来说,就是从技术转让的收入里,扣除掉无形资产的摊销成本、转让过程中产生的相关税费,以及应当分摊的期间费用,剩下的部分为该类技术转让的所得。 好的~比如甲公司有一项 5 年以上非独占许可的技术,转让收入是 100 万。这项技术的无形资产摊销费用花了 30 万,转让时交相关税费 10 万,应分摊的期间费用(像办公费、人员工资等)是 20 万。那技术转让所得就是 100 - 30 - 10 - 20 = 40 万~ 专业指导-燕子老师 2025-10-28 14:52 22次浏览 请问老师,划红线部分为什么不是按房产的余值缴纳房产税 按房产原值缴纳房产税是一种习惯性的、原则性的说法,它的准确含义是“按房产余值作为计税依据来计税”,而房产余值正是由房产原值计算得出的。​ 专业指导-大海老师 2025-10-28 14:40 32次浏览 高新技术企业的认定标准是什么 根据《高新技术企业认定管理办法》规定,高新技术企业的认定需同时满足以下条件 : 1. 企业申请认定时须注册成立一年以上。 2. 企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权。 3. 对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围。 4. 企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%。 5. 企业近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合相应要求,其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。具体比例要求为:最近一年销售收入小于5000万元(含)的企业,比例不低于5%;最近一年销售收入在5000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。 6. 近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%。 7. 企业创新能力评价应达到相应要求。 8. 企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。 专业指导-小熊老师 2025-10-28 14:39 29次浏览 第一张图片答案减掉的是什么意思 第二张图片 为什么是按应收账款的公允价值 不应该是按固定资产的公允价价值嘛? 假设你有1200张优惠券(认股权证),每张能以5元买1股股票,而市场上股票正常卖6元1股。 你用1200张优惠券,原本能买1200股(总认购股数)。 ​ 但你买这1200股花的钱是 1200×5 = 6000 元。 ​ 如果把这6000元拿到市场上按6元1股买,只能买 6000÷6 = 1000 股。 所以,认股权证实际让股票多出来的数量就是 1200 - 1000 = 200 股,这就是增加的普通股股数。 专业指导-小熊老师 2025-10-28 14:39 26次浏览 预收款方式,不应该是发出呢当天吗 预收款方式,不应该是发出当天吗,它适用于“销售货物”,而不适用于“提供租赁服务” 租赁服务这个是按照收款当天 专业指导-大海老师 2025-10-28 14:38 20次浏览
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精华 老师,其中有一条是国内外机构、组织和个人的捐赠收入免征企业所得税,这个可以享受的主体有限定吗,还是企业收到这种捐赠收入可以免征企业所得税 这个政策的享受主体是限定的,仅针对中国清洁发展机制基金,并非所有企业收到此类捐赠收入都能免征企业所得税。 根据政策规定,中国清洁发展机制基金取得的 “国内外机构、组织和个人的捐赠收入” 属于免征企业所得税的范围。 专业指导-帆帆老师 2025-10-28 08:55 21次浏览 精华 273题,选d,总是弄不明白头绪 关税 = 关税完税价格 × 关税税率 = 360 × 50% = 180(万元) 进口卷烟消费税实行复合计税,先判断适用税率: 每标准条进口卷烟(200 支)确定消费税适用比例税率的价格 =(关税完税价格 + 关税 + 消费税定额税)÷(1 - 消费税税率)÷ 进口卷烟数量 假设进口卷烟数量为 200 箱(每箱 250 条,每条 200 支),则总条数 = 200 × 250 = 50000 条,定额税 = 50000 × 0.6 = 30000(元)= 3(万元) 比例税率价格 =(360 + 180 + 3)÷(1 - 36%)÷ 5 = 909.375 ÷ 5 = 181.875(元 / 条),大于 70 元 / 条,适用 56% 的比例税率。 消费税 = 从价税+从量税=(关税完税价格 + 关税 + 定额税)÷(1 - 比例税率)× 比例税率 + 定额税 =(360 + 180 + 3)÷(1 - 56%)× 56% + 3 = 543 ÷ 0.44 × 0.56 + 3 ≈ 694.09(万元) 专业指导-帆帆老师 2025-10-27 17:33 22次浏览 精华 密训课最后一天,甜甜老师班。想问业务五为什么这个速冻食品账面价值不用还原原来的价格?老师直接用的账面价值×税率。我记得之前做过的题都需要先用账面价值÷(1-税率)还原成本呀? 你说的“÷(1-税率)”的情况,通常是针对农产品的进项税转出(因为农产品进项税是按“买价×扣除率”计算抵扣的,账面成本=买价×(1-扣除率),所以转出时需要用“账面成本÷(1-扣除率)”还原买价,再算进项税转出),但这道题里的速冻食品和运费都不属于农产品,所以不用这么还原。 专业指导-燕子老师 2025-10-27 13:26 34次浏览 精华 这两道题为什么,下面这道直接用账面成本,而上面那道题却用了成本还原除以91%又乘以90% 1. 上面烟丝题:原材料是“烟叶”,需要成本还原 烟叶属于农产品,烟厂收购烟叶时,可按收购金额的9%计算抵扣进项税额(注:2019年后农产品进项税抵扣率为9%)。而烟叶的账面成本是“收购金额 - 可抵扣的进项税额”,所以需要先通过账面成本倒推收购金额(即除以91%,因为账面成本=收购金额×(1-9%));再乘以90%,是因为烟叶成本中可计入委托加工物资的部分是“收购金额×90%”(另一部分10%是抵扣的进项税,不计入加工成本)。 专业指导-燕子老师 2025-10-27 18:30 26次浏览 精华 出售时候的投资收益不用从初始成本计算吗?-5+40+(590-535)=90 你好同学! 购入时支付交易费用:​​-5万元​​ 持有期间确认利息收入:​​+40万元​​ 出售时产生的价差(售价-账面价值):​​-10万元​​ ​​累计确认的投资收益 = -5 + 40 + (-10) = 25万元​ “出售时候的投资收益不用从初始成本计算吗?”​​ ​​是的,不用。​​ 因为会计准则规定,出售交易性金融资产时,其投资收益等于​​出售净价款​​减去​​出售时的账面价值​​。因为资产的价值在持有期间已经通过“公允价值变动”调整了,所以出售时的比较基准是“最新”的价值(账面价值),而不是“历史”的价值(初始成本)。 如收到老师回复后仍有不清楚的地方,欢迎同学随时追问,加油~ 专业指导-穆易老师 2025-10-23 15:20 24次浏览 精华 对于如何用这个赔偿不明白,是按未出资部分承担责任和部分补偿吗?部分补偿又如何计算? 对于发起人(陈某、林某、黄某):责任限额=“自身未出资额 + 对其他发起人出资不实的连带责任额”,只要该限额≥债务额,就需承担清偿责任。 ​对于受让人(郑某):仅需对“原持股人(黄某)未实缴的出资部分”承担责任。 老师列一个表格,同学可以直观的看到各股东应承担的限额。同学再自己梳理一下就会理解了 专业指导-小亚老师 2025-10-22 11:57 27次浏览

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