高频错题|2026注会《财管》5月月考高频易错及答案解析免费下载
2026年之了课堂注册会计师5月月考已结束了,为了帮助大家查漏补缺,有针对性的提分,之了课堂推出2026年注会5月月考高频错题及答案解析PDF【6科全】。月考中的高频错题往往反映出考生的共性薄弱点,对应的答案解析能帮助梳理解题逻辑、规避同类错误。以下就是之了课堂2026年注会《财务成本管理》5月月考高频错题及答案解析内容:
推荐阅读☞高频错题|2026年注会5月月考高频错题及答案汇总!之了学员免费下载
之了课堂2026年注会5月强学月考—《财务成本管理》高频易错
一、单项选择题
1.甲公司 2024 年营业收入为 5600 万元,净经营资产销售百分比为 45%,经营负债销售百分比为 10%,预计未来将保持不变。预计 2025 年营业收入将增长 10%,营业净利率为 8%,甲公司没有可动用的金融资产。通过 A 经理的预测可知,2025 年的外部融资额为 54.88 万元,则该公司 2025 年股利支付率应定为( )。【错误率】41.85%
A.40%
B.50%
C.60%
D.70%
【答案】C
【解析】54.88=5600×10%×45%-0-5600×(1+10%)×8%×(1-股利支付率),解得:股利支付率=60%。
【提示】注意题目中的 45%是净经营资产销售百分比而不是经营资产销售百分比。
2.甲公司预计未来保持经营效率、财务政策不变且不增发新股或回购股票,企业当前的每股股利为 3 元,每股净利润为 5 元,每股净资产为 20 元,每股市价为 50 元,则股票的资本成本为( )。【错误率】44.47%
A.11.11%
B.16.25%
C.17.78%
D.18.43%
【答案】C
【解析】甲公司预计未来保持经营效率、财务政策不变且不增发新股或回购股票,说明处于可持续增长状态。预计利润留存率=1-3/5=40%,权益净利率=5/20=25%,股利增长率=可持续增长率=预计利润留存率×权益净利率/(1-预计利润留存率×权益净利率)=40%×25%/(1-40%×25%)=11.11%,股票的资本成本=3×(1+11.11%)/50+11.11%=17.78%。
3.下列关于抛补性看涨期权的表述中,不正确的是( )。【错误率】43.48%
A.抛补性看涨期权就是股票加空头看涨期权的组合
B.抛补性看涨期权组合缩小了未来的不确定性
C.当到期日股价大于执行价格,抛补性看涨期权的净损益为期权价格
D.当到期日股价小于执行价格,抛补性看涨期权的净收入为股票价格
【答案】C
【解析】当到期日股价大于执行价格,且执行价格等于股票购买价格时,抛补性看涨期权的净损益为期权价格,选项 C 当选。
…限于篇幅,之了课堂2026年注会《财管》5月月考高频易错及答案解析PDF无法全部展示,大家可以点击页面【下载】按钮,【登录】后即可免费获取PDF完整版内容。希望这份贴合备考实战需求的资料,可助力考生精准定位问题、强化知识掌握,为注会《财管》科目备考扫清障碍,朝着考试通关的目标扎实迈进。









或Ctrl+D收藏本页