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干货!2022年初级会计经济法基础第五章:企业所得税(2)
来源:之了课堂
2022-05-12 14:36:58

想要轻松通关取证,就要多巩固基础知识哦。每天抽出一点时间,跟随之了君一起去复习相关知识点吧。今天继续回顾经济法基础第五章:企业所得税,建议大家结合上期企业所得税(1)一起来回顾,更加系统全面哦!

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一、固定资产的折旧 (直线法计算的可扣)

不得计算折旧扣除的:

① 房屋、建筑物以外未投入使用的

② 经营租入、融资租出的(税法上都不算是企业的固定资产了)

③ 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(已经提够)

④ 与经营活动无关的(企业所得与经营活动有关)

⑤ 单独估价作为固定资产入账的土地

二、无形资产的摊销 直线法计算的可扣,不得低于10年

不得计算摊销扣除:

① 自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的

② 自创商誉

③ 与经营活动无关的

三、企业所得税应纳税额的计算

1. 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额

2. 境外所得税收抵免

①已在境外缴纳的,可以从当期应纳税额中抵免(有抵免限额)

②超过抵免限额的,可在以后5个年度内(次年起)进行抵补

四、企业所得税税收优惠

1.减半征收企业所得税的项目:

①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植

②海水、内陆养殖

2.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

①自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起:(同从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得)

 ● 第1-3年免征

 ● 第4-6年减半

②承包经营、承包建设和内部自建自用上述项目,不优惠

3.符合条件的技术转让所得:(一个纳税年度内)

①不超过500万元的部分,免征

②超过500万元的部分,减半

五、减低税率与定期减免税

1.小型微利企业(2021.1.1-2022.12.31)

①应纳税所得额不超过100万元的部分,所得减按12.5%,税率20%

②应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,所得减按50%,税率20%

2.高新技术企业、技术先进型服务企业:税率减按15%

3.集成电路相关企业和软件企业:自获利年度起

①第1-2年免征

②第3-5年减半(税率25%)

③重点企业,自获利年度起

第1-5年免征

接续年度(税率减按10%)

六、加计扣除

1.研究开发费用

2.安置国家鼓励就业人员所支付的工资:残疾人员工资100%加计扣除

七、税额抵免

1.环保、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;可在以后5个纳税年度结转抵免。

2.5年内转让、出租的,停止享受优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。

八、西部地区减免税(2021.1.1-2030.12.31)

减按15%的税率征收(主营业务收入占企业收入总额60%以上)

九、企业所得税征收管理

1.按年计征与分期预缴(纳税年度1.1-12.31)

①按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补

②企业在一个纳税年度中间开业或终止经营活动,以其实际经营期为1个纳税年度

③企业依法清算时,以清算期间作为1个纳税年度

2.汇算清缴期限

①企业应当自年度终了之日起申报并汇算清缴

②企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内汇算清缴

3.纳税申报

按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,预缴税款

之了小问

(单选题)初心企业2020年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年在境内已经预缴税款25万元,并且来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。

A.50万元

B.32.5万元

C.30万元

D.25万元

【答案】C

【解析】

①计算抵免限额=境外税前所得额*25%=100×25%=25(万元);

②税额抵免:如果境外已纳税额<抵免限额,则在国内补缴差额

如果境外已纳税额>抵免限额,不补也不退,差额可以在以后五个年度内抵免

③境外已纳税额=20(万元)<抵免税额25万元,补缴5万元

④境内、外所得的应纳税额=200×25%+5(补缴)-25(预缴)=30(万元)

以上就是2022年初级会计备考干货——经济法基础第五章企业所得税(2)的相关知识点。不知道大家对本章节的知识点掌握的熟练吗?如果不熟练请一定记得返回课堂上去看看老师是怎么讲解这一知识点的哦!

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