2026年中级会计实务最新教材章节重点学习!第七章资产减值

来源:之了课堂
2026-05-25 15:50:40

2026年中级会计实务第七章资产减值是考试核心章节,知识点专业性强、实操要求高,直接关联考试主观题得分与实务工作合规性,下文之了君将拆解核心考点,助力精准掌握。

2026中级会计新教材重点知识梳理(全章节)含实务/财管/经济法

2026年中级会计实务最新教材章节重点学习!第七章资产减值

一、资产可收回金额的计量

资产的可收回金额应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定。

二、单项资产减值

企业确定资产可收回金额后,如果资产可收回金额低于其账面价值,应当将资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为资产减值损失,计入当期损益,同时计提相应的资产减值准备。

会计处理如下:

借:资产减值损失

 贷:固定资产减值准备

   无形资产减值准备

   长期股权投资减值准备等

【随堂测试】

(单选)2021年12月31日,甲公司一台大型生产设备计提减值准备前的账面价值为500万元,公允价值为520万元,预计处置费用为40万元,预计未来现金流量的现值为450万元。不考虑其他因素,2021年末甲公司应对该生产设备计提的减值准备为()万元。

A.30

B.20

C.0

D.50

【答案】B

【解析】

资产的可收回金额根据公允价值减去处置费用后的净额与预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定,该生产设备公允价值减去处置费用后的净额=520-40=480(万元),预计未来现金流量现值是450万元,因此该生产设备的可收回金额是480万元,账面价值为500万元,账面价值>可收回金额,应计提固定资产减值准备。2021年末甲公司对该生产设备计提的减值准备金额=500-480=20(万元),选项B当选。

本章学习需紧扣会计准则要求,重点攻克可收回金额计量、减值损失确认与后续计量调整等核心内容。建议结合教材例题与实务案例强化理解,通过针对性练习巩固计算与账务处理能力,为考试通关及规范企业资产核算奠定扎实基础。

  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部