题目

本题来源:制胜好题-第十一章 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:该运输公司存在三项经济行为应缴纳印花税:运输合同计税依据50万元、借款合同计税依据800万元、产权转移书据计税依据600万元。在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=50×10000×0.03%+800×10000×0.005%+600×10000×0.05%=3550(元)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]某民间组织接受汽车生产企业捐赠汽车5辆并自用,该汽车是未使用过的新车,该款车型正在市场上热销,捐赠者未开具机动车销售统一发票,则下列表述正确的是(  )。
  • A.该民间组织按照汽车生产企业销售同类应税车辆的销售价格确定车辆购置税计税依据并申报纳税
  • B.汽车生产企业按照其销售同类应税车辆的销售价格确定车辆购置税计税依据并申报纳税
  • C.该民间组织无须申报缴纳车辆购置税
  • D.该民间组织按照组成计税价格确定车辆购置税计税依据并申报纳税
答案解析
答案: A
答案解析:车辆购置税的纳税义务人为购置应税车辆方,即该民间组织。民间组织受赠使用应税车辆,原车辆所有人为车辆生产或者销售企业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格;无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。选项A当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:减免税车辆因改变用途不再属于减免税范围的,纳税人应当在用途改变之日补缴车辆购置税。应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额=80×(1-4×10%)×10%=4.8(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某企业2026年购置的下列车辆减半征收车辆购置税的是(  )。
  • A.装载机
  • B.节能乘用车
  • C.不含增值税购置价格为15万元的新能源乘用车
  • D.节能商用车
答案解析
答案: C
答案解析:装载机不缴纳车辆购置税,选项A不当选。节能汽车(包含节能乘用车、节能商用车)没有免征车辆购置税的规定,选项B、D不当选。对购置日期在2026年1月1日至2027年12月31日期间的新能源汽车减半征收车辆购置税,其中,每辆新能源乘用车减税额不超过1.5万元,选项C的减税额=15×10%×50%=0.75(万元)<1.5万元,可全额享受减半优惠,选项C当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。2024年该海运公司应缴纳车船税=150×8×3+2400×6×5+60×0.67×2×3×50%+3000×2×5×50%=90720.6(元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

甲外贸进出口公司2024年7月从国外进口10辆小轿车,每辆车的货价为18.5万元、运费为0.5万元,保险费无法准确确定。由于业务需要,甲公司将其中一辆小轿车留在本单位使用,其余车辆对外销售。该小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%。下列说法中,正确的有(  )。

  • A.

    甲外贸进出口公司进口环节应缴纳关税38.11万元

  • B.

    甲外贸进出口公司进口环节应缴纳增值税32.67万元

  • C.

    甲外贸进出口公司进口环节应缴纳消费税22.62万元

  • D.

    甲外贸进出口公司应缴纳车辆购置税2.51万元

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

关税计税价格=(18.5+0.5)×(1+0.3%)×10=190.57(万元)。甲外贸进出口公司进口环节应缴纳关税=190.57×20%=38.11(万元),选项A当选。应缴纳增值税=(190.57+38.11)÷(1-9%)×13%=32.67(万元),选项B当选。应缴纳消费税=(190.57+38.11)÷(1-9%)×9%=22.62(万元),选项C当选。仅需对自用的一辆小轿车缴纳车辆购置税,应缴纳车辆购置税=(190.57+38.11)÷(1-9%)÷10×10%=2.51(万元),选项D当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议