题目
根据资料(1),下列各项中,关于该企业购进材料相关的会计处理,正确的是( )。
根据期初资料、资料(1)和资料(2),生产A产品耗用的Y材料直接成本为( )万元。
根据资料(3),下列分配职工薪酬的相关会计处理结果正确的是( )。
根据资料(2)至资料(4),“制造费用”科目应核算的金额为( )万元。
根据期初资料、资料(1)至资料(5),下列关于A产品月末成本的表述中,正确的是( )。
-
A、
在产品成本9.4万元
-
B、
在产品成本23.5万元
-
C、
完工产品成本84.6万元
-
D、
完工产品成本9.4万元

答案解析
3日购进Y材料:
借:在途物资 48
应交税费——应交增值税(进项税额) 6.24
贷:银行存款 54.24
15日材料验收并入库:
借:原材料 48
贷:在途物资 48
3日购入Y材料的单位成本=480 000÷4 000=120(元/千克),生产A产品耗用的Y材料直接成本=2 000(月初)×150+(3 500-2 000)×120=480 000(元)=48(万元)。17日车间管理部门一般耗用的500千克Y材料成本计入制造费用,不属于生产A产品耗用的Y材料直接成本。
分配职工薪酬基本账务处理:
借:生产成本 20
制造费用 5
管理费用 7
贷:应付职工薪酬 32
“制造费用”科目应核算的金额=120×500÷10 000(资料2)+5(资料3)+15(资料4)=26(万元)。
A产品负担的总成本=48(直接材料)+20(直接人工)+26(制造费用)=94(万元);
在产品约当产量=500×40%=200(件);
A产品的单位成本=94÷(1 800+200)=0.047(万元);
本月完工产品的成本=1 800×0.047=84.6(万元);
本月在产品的成本=200×0.047=9.4(万元)。

拓展练习
两种产品燃料的分配率=6 000÷(10×10+20×25)=10
B产品应负担的燃料费用=10×20×25=5 000(元)

甲车间向辅助生产车间以外的受益部门分配的辅助生产费用=75 000-2 500+3 000=75 500(元)

第二道工序在产品的完工率=(300+200×50%)÷(300+200+300)×100%=50%;第二道工序在产品的约当产量=320×50%=160(件)。

原材料在期初一次性投入,直接材料成本应按完工产品和在产品的实际数量比例进行分配,不必计算约当产量。月末M完工产品应分配的直接材料成本=36÷200×120=21.6(万元)。

为正确计算产品成本,必须正确划分以下五个方面的费用界限:一是正确划分收益性支出和资本性支出的界限;二是正确划分成本费用、期间费用和营业外支出的界限;三是正确划分本期成本费用与以后期间成本费用的界限;四是正确划分各种产品成本费用的界限;五是正确划分本期完工产品与期末在产品成本的界限。









或Ctrl+D收藏本页