题目

答案解析

拓展练习
两种产品燃料的分配率=6 000÷(10×10+20×25)=10
B产品应负担的燃料费用=10×20×25=5 000(元)

制造费用分配率=650 000÷(20 000+30 000)=13
B产品应负担的制造费用=30 000×13=390 000(元)

第二工序月末在产品的完工率为=(60+40×50%)÷(60+40)×100%=80%。

第二道工序在产品的完工率=(300+200×50%)÷(300+200+300)×100%=50%;第二道工序在产品的约当产量=320×50%=160(件)。

月初在产品100件,在产品的直接材料=100×100=10 000(元);
直接人工=100×70=7 000(元);
制造费用=100×30=3 000(元);
期初在产品成本总额=10 000+7 000+3 000=20 000(元)。
生产产品耗用主要材料及辅助材料为500 000元,计入生产成本;
生产工人薪酬为400 000元,计入生产成本;
车间管理人员薪酬为100 000元,计入制造费用;
车间已发生未支付的水电费为20 000元,计入制造费用;
计提非专利技术摊销费34 000元,计入制造费用。
甲产品12月发生的制造费用总额=100 000+20 000+50 000+34 000=204 000(元)。
采用在产品按定额成本计价法,月末在产品成本按定额成本计算,该种产品的全部成本(如果有月初在产品,包括月初在产品成本在内)减去按定额成本计算的月末在产品成本,余额作为完工产品成本;每月生产成本脱离定额的节约差异或超支差异全部计入当月完工产品成本,选项A正确。这种方法是事先经过调查研究、技术测定或按定额资料,对各个加工阶段上的在产品直接确定一个单位定额成本,选项B正确。这种方法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不是很大的产品。
项目 | 生产费用 总额 | 在产品单位 定额成本 | 完工产品 成本 | 在产品 成本 |
数量 | 480 | 120 | ||
直接材料 | 510 000 | |||
直接人工 | 407 000 | |||
制造费用 | 207 000 | |||
合计 | 1 124 000 |
月初在产品成本+本月发生成本=本月完工产品成本+月末在产品成本
100×(100+70+30)+(500 000+400 000+100 000+20 000+50 000+34 000)
=本月完工产品成本+120×(100+70+30)
本月完工产品成本=1 100 000(元)。
在产品单位定额成本=100+70+30=200(元/件);
期初在产品成本总额=20 000(元),
本月发生生产成本总额=500 000+400 000+204 000=1 104 000(元);
期末在产品成本总额=120×200=24 000(元);
甲产品本月完工产品总成本=月初在产品成本+本月发生生产成本–月末在产品成本=20 000+1 104 000-24 000=1 100 000(元)。









或Ctrl+D收藏本页