题目

[组合题]甲企业是一家大型零售网络平台,为增值税一般纳税人。2022年10月发生相关业务如下:(1)销售服装取得不含增值税销售额2000万元;销售金银首饰取得不含增值税销售额4000万元;销售国产高档化妆品取得不含增值税销售额1000万元。(2)销售给乙企业电脑800台,取得不含增值税价款为1000万元,因销售量较大,给予对方5%的折扣,货物已发出并按折扣后价格950万元开具发票,折扣款和销售额在“金额”栏分别注明。(3)向网络平台支付不含增值税广告价款100万元,从其他网络平台收取不含增值税广告价款120万元。(4)开展网络销售房产业务,当月应收含增值税佣金530万元,开发商以开发的房产抵顶佣金,房价为含增值税525万元,另收取现金5万元,双方均已开具增值税专用发票。(5)甲企业拥有一宗土地,欲建设物流仓储园使用。因国家建设需要,政府要收回该宗土地并支付给甲企业土地补偿金1亿元,该宗土地历史成本为0.8亿元。(6)经计算甲企业当月符合税法扣除条件的增值税进项税额为1100万元。其他相关资料:上述业务涉及票据均已申报抵扣。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算,需计算出合计数。
[要求1]

计算业务(1)的销项税额

[要求2]

计算业务(2)的销项税额。


[要求3]

计算业务(3)的销项税额。


[要求4]

计算业务(4)甲企业的销项税额


[要求5]

分别判断业务(5)中甲企业收到的土地补偿款是否需要缴纳增值税和土地增值税,并说明理由。


[要求6]

计算甲企业2022年10月应缴纳的增值税税额。


本题来源:第二章 增值税法 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

【答案】业务(1)的销项税额=(2000+4000+1000)×13%=910(万元)

[要求2]
答案解析:

【答案】业务(2)的销项税额=950×13%=123.5(万元)

[要求3]
答案解析:

【答案】业务(3)的销项税额=120×6%=7.2(万元)

[要求4]
答案解析:

【答案】业务(4)甲企业的销项税额=530÷(1+6%)×6%=30(万元)

[要求5]
答案解析:

【答案】不需要缴纳增值税。

理由:土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者,免征增值税。

[要求6]
答案解析:

【答案】 应缴纳的增值税=910+123.5+7.2+30-1100=- 29.3(万元)

 


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拓展练习

第1题
[单选题]下列项目中按照混合销售行为征收增值税的是(  )。
  • A.商场销售空调的同时为该客户提供安装服务
  • B.纳税人销售自产活动板房的同时提供安装服务
  • C.房地产开发企业销售商品房的同时也提供物业服务
  • D.装饰公司提供装修服务的同时,也向其他客户销售建筑材料
答案解析
答案: A
答案解析:选项B:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;选项CD属于兼营行为。
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第3题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

根据《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的规定,自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,选项A、C、D当选。

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第4题
[不定项选择题]下列选项中,关于转让2016年5月1日后取得的不动产的说法中,正确的有(  )。
  • A.一般纳税人转让非自建不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税
  • B.一般纳税人转让非自建不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税
  • C.一般纳税人转让自建不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用,按照5%的征收率计算应纳税额
  • D.一般纳税人转让自建不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税
答案解析
答案: A,D
答案解析:

一般纳税人转让非自建不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照 5% 的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,按照9%的税率向机构所在地主管税务机关申报纳税,选项A当选,选项B不当选;一般纳税人转让自建不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,按照9%的税率向机构所在地主管税务机关申报纳税,选项C不当选,选项D当选。

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第5题
[不定项选择题]

下列各项中,属于增值税免税的项目有(  )。

  • A.个体工商户销售使用过的物品
  • B.企业集团内单位之间的资金无偿借贷行为
  • C.国际友人无偿赠送的物资
  • D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
答案解析
答案: B,D
答案解析:

其他个人销售使用过的物品免税,选项A不当选;外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免税,选项C不当选。

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