题目
本题来源:第三章 资产【真题测评】
点击去做题


答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
增值税一般纳税人,购入需要安装的固定资产,入账成本=购买价款(不含税)+安装费用+其他相关费用(运输费等)+其他相关税费,取得增值税专用发票,增值税税额应按规定进行抵扣,不计入入账成本。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
取得交易性金融资产中包含已到付息期但尚未领取的利息 3 万元,计入应收利息;支付的交易费用 0.2 万元,冲减投资收益,均不计入交易性金融资产的入账成本。故交易性金融资产的入账价值= 100 - 3 = 97(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
2018 年应计提的存货跌价准备=20 000 - 19 000 = 1 000(元),2019 年可变现净值 21 000 元大于存货的账面价值 19 000元,未发生减值准备,不用计提减值准备,“存货跌价准备”科目余额应为 0。故,2019 年年末应转回的存货跌价准备为 2018 年计提的减值准备 1 000 元。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
本期商品销售成本=销售收入 ×(1 -商品进销差价率);期末结存商品的成本=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的成本。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
选项 A 错误,无形资产从增加当月开始摊销;选项 C 错误,使用寿命不确定的无形资产不应摊销;选项 D 错误,无法可靠确定有关经济利益预期消耗方式的无形资产采用直线法摊销。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
选项 A 正确,年限平均法下,将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内,每期折旧额相等;选项 B 错误、选项 C 正确,年数总和法下的年折旧率=尚可使用年限 ÷ 预计使用寿命的年数总和×100%,由于尚可使用年限逐年递减,因此该折旧率和折旧额也随之逐年递减;选项 D 错误,双倍余额递减法是加速折旧法的一种,该方法下,随着使用年限的增加,折旧额逐年递减(最后两年采用年限平均法,折旧额相等)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页