题目
本题来源:第三章 资产【真题测评】
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
小规模纳税人核算增值税采用简易计税方法,即购进货物、应税服务或应税行为,取得增值税专用发票上注明的增值税一律不予抵扣,直接计入相关成本费用或资产。因此该设备的入账价值= 40 000 + 5 200 + 300 + 27 =45 527(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
该企业销售该批材料应确认的损益=其他业务收入-其他业务成本= 5 876÷(1 +13%)- 4 200×(1 + 2%)= 916(元)。会计分录如下:
借:银行存款等 5 876
贷:其他业务收入 5 200
应交税费——应交增值税(销项税额) 676
借:其他业务成本 4 284
贷:原材料 4 200
材料成本差异 84
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
企业委托加工的应税消费品(非金银首饰)收回后直接用于销售的,由受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资成本。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
企业销售商品收到银行承兑汇票,应通过“应收票据”科目核算。企业发生销售商品等经济业务收到银行汇票时,通过“银行存款”科目核算。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
影响固定资产折旧的因素主要包括:固定资产原价(选项 A)、预计净残值(选项 C)、固定资产减值准备(选项 D)、固定资产的预计使用寿命(选项 B)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页