题目

答案解析
资产组一经确定,在各个会计期间应当保持一致,不得随意变更,即资产组各项资产的构成通常不能随意变更。因此,本题表述正确。

拓展练习
资产组,是指企业可以认定的最小资产组合,其产生的现金流入应当基本上独立于其他资产或资产组产生的现金流入,选项A表述正确;
资产组的认定,应当考虑企业管理层管理生产经营活动的方式和对资产的持续使用或者处置的决策方式等,选项BC表述正确;
资产组的认定,应当以资产组产生的主要现金流入是否独立于其他资产或者资产组的现金流入为依据,选项D表述正确。
因此,本题选项ABCD正确。

包含商誉的资产组发生的减值损失应先抵减分摊至资产组中商誉的账面价值,再根据资产组中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值。

(1)①M生产线分摊了办公楼后的账面价值=80+40=120(万元),其可收回金额为140万元,账面价值<可收回金额,没有发生减值,则分摊了办公楼账面价值的M生产线应确认减值损失的金额为0。
② P生产线分摊了办公楼后的账面价值=120+60=180(万元),其可收回金额为150万元,账面价值>可收回金额,发生减值30万元(180-150),则分摊了办公楼账面价值的 P生产线应确认减值损失的金额为30万元。
③ V生产线分摊了办公楼后的账面价值=150+100=250(万元),其可收回金额为200万元,账面价值>可收回金额,发生减值50万元(250-200),则分摊了办公楼账面价值的V生产线应确认减值损失的金额为50万元。
(2)将包含了办公楼账面价值的M、P、V的减值金额在办公楼与各资产组之间分配:
办公楼应承担的P资产组减值金额=30×(60÷180)=10(万元)
P资产组本身应承担的减值金额=30×(120÷180)=20(万元)
办公楼应承担的V资产组减值金额=50×(100÷250)=20(万元)
V资产组本身应承担的减值金额=50×(150÷250)=30(万元)
综上所述,办公楼应确认的减值损失金额=10+20=30(万元)
相关会计处理如下:
借:资产减值损失 30
贷:固定资产减值准备 30
(3)P生产线中E设备应分摊的减值损失金额=20×[48÷(48+72)] =8(万元),由于E设备的公允价值减去处置费用后的净额=45-1=44(万元),E设备最多能确认减值损失的金额=48-44=4(万元),剩余减值损失金额由 F设备承担,F设备应确认的减值损失的金额=20-4=16(万元)。









或Ctrl+D收藏本页