题目
[组合题]某企业 2022 年度有关资料如下: (1)签订一份建设工程合同,承包金额 500 万元,随后又将其中的 150 万元业务分包给另一单位; (2)与某银行签订贴息贷款合同一份,注明借款 5 000 万元;与某金融机构签订借款合同,注明借款 3 000 万元,当年支付借款利息 200 万元; (3)新增实收资本 1 000 万元; (4)与某技术开发公司签订合同,委托其开发某项技术,合同约定该企业提供专项资金
600 万元用于购买研发设备和专业耗材,支付给开发公司的研发报酬为 200 万元。 (其他相关资料:借款合同、运输合同、技术合同、建设工程合同的印花税税率分别为0.05‰、0.3‰、0.3‰、0.3‰,营业账簿的印花税税率为 0.25‰) 要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]计算业务(1)中该企业应缴纳的印花税。
[要求2]
计算业务(2)中该企业应缴纳的印花税。
[要求3]
计算业务(3)中该企业应缴纳的印花税。
[要求4]
计算业务(4)中该企业应缴纳的印花税。
本题来源:奇兵1-车辆购置税法、车船税法和印花税法
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)中该企业应缴纳的印花税=(500 + 150)×10 000×0.3‰= 1 950(元)。
[要求2]
答案解析:
贴息贷款合同免税,业务(2)中该企业应缴纳的印花税= 3 000×10 000×0.05‰= 1 500(元)。
[要求3]
答案解析:业 务(3)中该企业应缴纳的印花税= 1 000×10 000×0.25 ‰ = 2 500( 元)。
[要求4]
答案解析:
业务(4)中该企业应缴纳的印花税= 200×10 000×0.3‰= 600(元)。
注:为鼓励技术研究开发,对技术研究开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:运输合同计税依据为取得的运输费金额,但不包括所运货物的金额、装卸费用和保险费用等,选项 A 当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:回国服务的在外留学人员用现汇购买 1 辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税,选项 B 不当选;政府机关购买自用的小汽车要按照规定缴纳车辆购置税,选项 C 不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:电网和用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税,选项 A 不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花,选项 B 当选;对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花,选项 C 当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页