题目
本题来源:奇兵1-车辆购置税法、车船税法和印花税法
点击去做题


答案解析
答案:
B,C
答案解析:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳,选项 A 不当选;扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地,选项 D 不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。该公司应缴纳车辆购置税= 100 000×10×10%= 100 000(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆免税,选项 A 当选;应当缴纳车辆购置税的车辆有:汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过 150 毫升的摩托车,选项 B、C、D 不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:拖拉机和人力三轮车不属于车船税的征税范围,选项 A、C 不当选;警用车辆免征车船税,选项 D 不当选;企业接送职工上下班的班车属于车船税的征税范围,选项 B 当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
拖船按照发动机功率每 1 千瓦折合净吨位 0.67 吨计算征收车船税。拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的 50% 计算。2022 年该海运公司应缴纳车船税= 150×8×3 + 2 400×6×5 + 60×0.67×2×3×50% + 3 000×2×5×50% = 90 720.6(元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)中该企业应缴纳的印花税=(500 + 150)×10 000×0.3‰= 1 950(元)。
[要求2]
答案解析:
贴息贷款合同免税,业务(2)中该企业应缴纳的印花税= 3 000×10 000×0.05‰= 1 500(元)。
[要求3]
答案解析:业 务(3)中该企业应缴纳的印花税= 1 000×10 000×0.25 ‰ = 2 500( 元)。
[要求4]
答案解析:
业务(4)中该企业应缴纳的印花税= 200×10 000×0.3‰= 600(元)。
注:为鼓励技术研究开发,对技术研究开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页