卖房产的预收款是否需要预缴企业所得税
来源:之了课堂
2024-07-10 15:55:38

​在房地产市场中,卖房预收款的处理一直是税务管理的关键环节。随着房地产交易的日益频繁,房地产企业普遍面临一个问题:卖房所收取的预收款是否需要预缴企业所得税?感兴趣的小伙伴,一起来看看吧。

点击0元激活入门课程
GO

请复制课程激活码:56641111

卖房产的预收款是否需要预缴企业所得税

推荐阅读: 小规模纳税人2024年优惠政策有哪些?速来了解

一、卖房产的预收款是否需要预缴企业所得税?

根据《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发〔2009〕31号)的规定,“第九条 企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。
  在年度纳税申报时,企业须出具对该项开发产品实际毛利额与预计毛利额之间差异调整情况的报告以及税务机关需要的其他相关资料。”因此,需要缴纳企业所得税。

二、企业所得税预缴申报填写注意事项

1、填写数字:资产总额的单位是“万元”,而非“元”。如果是1,000,000.00元,在报表中应填写100.00万元。

2、注意人数:从业人数指的是建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数的总和。

3、保持一致:预缴申报表的营业收入、利润总额数据和利润表一定要保持一致。

4、优惠条件:如果符合高新技术企业、软件集成电路企业等在内的税收优惠条件,需依次填写“减:免税收入、减计收入、加计扣除”“减:所得减免”“减:减免所得税额”等信息。

更多会计实操关知识点,欢迎到之了课堂了解。以上就是关于“卖房产的预收款是否需要预缴企业所得税”的全部内容。


你可能感兴趣

全部
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • app
  • 公众号
  • 投诉建议